Пятница - 19 Апреля 2024 - 03:51
ГлавнаяНовостиПрочие
73% водителей не поддерживают Всемирный день без автомобиля
Прочие
22 Сентября 2022
222
0.0

Российские автовладельцы не видят причин для отказа от машины и не готовы пересаживаться на общественный транспорт или ходить пешком даже 22 сентября

«Всемирный день без автомобиля» — это достаточно молодая акция, но она уже хорошо известна на весь мир. С конца девяностых, когда World Carfree Day обрел официальный статус, пройдя сначала в Великобритании, а затем во Франции, в мероприятии стали ежегодно принимать участие автовладельцы из десятков стран.

Россия поддерживает «Всемирный день без автомобиля» с 2008 года, популяризируя общественный транспорт, снижая по случаю проведения акции цены на проезд и устраивая велопробеги. Однако водители в нашей стране зачастую игнорируют 22 сентября, по привычке садясь за руль и отправляясь на личном авто на работу и по делам.

Авто Mail.ru выяснил у автомобилистов, как они относятся к этой акции и при каких условиях готовы отказаться от использования своих машин. В опросе приняло участие более 4100 человек.

Привычные пробки и заторы на дорогах российских городов во «Всемирный день без автомобиля» 22 сентября не случайны. Как показал опрос, об этой акции прекрасно осведомлены больше половины респондентов — без малого 56%. Но в то же время не отказывают себе в использовании личного авто в этот день 73%.

Большинству из них личный автомобиль нужен постоянно. Каждый день на своей машине передвигается без малого 63% опрошенных. Свыше 22% садятся за руль несколько раз в неделю. По выходным это делает 8% водителей. Несколько раз в месяц ездят на собственных авто больше 4% читателей Авто Mail.ru, а раз в несколько месяцев — менее 3%.

Среди вариантов того, что могло бы заставить автовладельца отказаться от поездок на машине самым популярным ответом оказался — «ничего». Его выбрал 41% опрошенных. 28% согласны на это только при условии работы из дома. На третьем месте по популярности среди ответов — «стоимость содержания машины» и «развитие общественного транспорта» — по 22% голосов всех респондентов.

Без малого 17% водителей готовы отказаться от поездок на своей машине из-за пробок и столько же из-за высоких цен на топливо. Снижение цен на такси — еще один повод для отказа от личного автомобиля, но лишь для 10% читателей. Около 9% не против оставить машину дома если в городах будет развиваться инфраструктура для передвижения на велосипеде. А ради экологии выйти из-за руля согласились только 3% опрошенных.

Иван Титов



Комментарии (0)

avatar