Суббота - 27 Апреля 2024 - 02:51
72% автомобилистов не одобряют платные дороги
ПДД
17 Ноября 2022
192
0.0

Авто Mail.ru выяснил, как российские водители относятся к взиманию платы за проезд по городам и скоростным магистралям

Платных дорог в стране становится все больше. Со 2 января 2023 года за проезд по Москве иногородним водителям придется платить 950 рублей, в случае если они следуют через столицу транзитом и при этом пользуются скоростным диаметром.

Авто Mail.ru спросил у читателей, как они относятся к платным дорогам и сколько готовы за возможность по ним ездить. В опросе проголосовало 9500 человек.

Большинство принявших участие в опросе Авто Mail.ru не поддерживает платные дороги: 72% респондентов выступают против взимания платы за проезд где бы то ни было. В то же время почти 21% автомобилистов одобрил эту услугу, а 7% признались, что не задумываются об этом.

Также в ходе опроса выяснилось, что с той или иной периодичностью пользуются платными дорогами больше половины читателей Авто Mail.ru — 59%. Однако только 15,5% респондентов уверены, что взимание платы за проезд реально помогает бороться с пробками. Остальные 84,5% уверены, что такие дороги существуют только ради того, чтобы водители платили за возможность проезда больше.

На вопрос «Где считаете оправданной плату за проезд?» больше половины опрошенных Авто Mail.ru (53,5%) ответили «нигде». 32% высказались за целесообразность взимания платы на скоростных магистралях, почти 7,5% — при транзитном проезде через город. Введение платных дорог повсеместно считает оправданным менее 4% автомобилистов, а в центре больших городов — без малого 3%.

Большинство противников платных дорог (71%) ответили «нигде» на вопрос «Где стоило бы ввести плату за проезд?». 13% автомобилистов считает, что введение платного проезда необходимо на всех скоростных магистралях в стране. Более 8,5% уверены в пользе этой услуги в центре крупных городов, а 5% с лишним — на объездных дорогах. За взимание платы на двухполосных загородных трассах высказался только 1% автомобилистов.

Что же касается суммы, которую российские автомобилисты готовы платить за проезд по платной дороге, то она ожидаемо невелика. 58% опрошенных согласны отдать за проезд не более 50 рублей, 21% — не более 100 рублей. До 300 рублей готовы платить за пользование дорогами 11% автомобилистов, до 500 рублей — лишь 6% респондентов. Потратить на проезд по платной дороге «не более 1000 рублей» и «не более 1500 рублей» готовы по 2% опрошенных Авто Mail.ru.

Иван Титов



Комментарии (0)

avatar