Четверг - 18 Апреля 2024 - 09:42
ГлавнаяНовостиАвто новости
В Таганроге раскупили милицейские жезлы по 10 тысяч рублей
Авто новости
28 Апреля 2009
1544
0.0
В ювелирных магазинах появились милицейские жезлы из чистого янтаря

Накануне 70-летнего юбилея знаменитой полосатой палочки сотрудников ГАИ в ювелирных магазинах Таганрога появились милицейские жезлы из чистого янтаря. Их сразу раскупили на подарки для милицейских чинов.

Если верить истории, то именно 27 апреля 1939 года Циркуляром Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР № 55 была утверждена «Инструкция постового регулировщика уличного движения», согласно которой «для лучшей видимости подаваемых знаков (сигналов) в городах по утвержденному списку регулирование производится жезлом, окрашенным в черно-белый цвет».

С тех пор представить сотрудника ГАИ без этого инструмента практически невозможно. В канун юбилейной даты таганрогские ювелиры решили выложить на прилавки магазинов уникальные милицейские жезлы, они сделаны из двух видов янтаря - светлого и темного. Весит такое произведение искусства около килограмма чистым весом.
- Эти сувенирные жезлы были изготовлены в Калининградской области из балтийского янтаря, - рассказала «КП» директор одного из ювелирных магазинов. - Мы привезли их специально под эту дату, зная любовь донских милиционеров к хорошим подаркам и сувенирам. С товаром мы не ошиблись, уже практически все жезлы из янтаря распроданы.

Кто и для кого именно покупает янтарные жезлы - руководство ювелирных магазинов не знает, однако не трудно догадаться, что о таком подарке скорей всего мечтает каждый сотрудник ГАИ, ведь именно благодаря полосатой палочке выполняются все планы по задержанию водителей, нарушающих Правила дорожного движения.

red@kprosrov.ru
Юрий РЕДЬКИН



Комментарии (0)

avatar