Четверг - 18 Апреля 2024 - 16:57
ГлавнаяНовостиАвто новости
За «левый» ксенон начали лишать прав!
Авто новости
28 Апреля 2009
1643
6
5.0
За «левый» ксенон начали лишать прав!
27 апреля 2009


Управление ГИБДД Татарстана учло жалобы водителей и начало кампанию по отлову автомобилей с незаконно установленными ксеноновым фарами. Напомним, что такие фары обладают значительно более ярким световым пучком, поэтому при неправильной регулировке вызывают сильнейшее ослепление остальных водителей и других участников дорожного движения. Бывает, что это становится причиной аварий, в которых сами виновник может даже не знать о том, что именно его фары спровоцировали беду.

Уточним, что речь ни в коей мере не идет о штатных ксеноновых фарах, установленных производителем или в специализированном центре. Сотрудники ГИБДД займутся отловом автомобилистов, самовольно установивших вместо обычной лампы ксеноновую. Этот способ «тюнинга» привлекает многих простотой и дешевизной, однако полноценная ксеноновая фара отличается от обычной не только лампой, но рефлекторами, отражателями, а также наличием обязательного блока автоматической корректировки светового пучка. Доморощенные любители ксенона, естественно, такими тонкостями не заморачиваются.

«По сравнению с лампами накаливания, газоразрядные источники света (ксеноновые) имеют большую долю паразитной засветки, – объясняет ситуацию заведующий отделом перспективных световых приборов ФГУП НИИАЭ, кандидат технических наук Леонид Новаковский. – Нить накаливания и электрическая дуга совершенно по-разному формируют световой поток. Отражатели галогенных и ксеноновых фар совершенно разные. Никакая регулировка фар, конструкция которых не приспособлена для установки газоразрядных источников света, не спасет от ослепления! Яркий свет с длиной волны менее 470 Нм (ксеноновые лампы) способен вызвать отслоение сетчатки глаз».

К нарушителям будут применять жесткие меры – лишение прав от шести месяцев до года плюс конфискация устройства, которое помимо ламп включает блок розжига и другие элементы.

Напомним также, что любые ксеноновые фары обязаны иметь автоматический корректор, обеспечивающий правильное направление светового пучка не только при различной загрузке автомобиля, но и при проезде неровностей (то есть «в прямом эфире»). Отсутствие такого корректора, а также омывателя фар, не позволит владельцу пройти государственный технический осмотр.

«Никаких специальных групп, или лабораторий создаваться не будет, любой инспектор ГИБДД сможет самостоятельно проверить наличие в фарах ксеноновых ламп, – объясняет заместитель начальника отдела технического надзора и регистрации УГИБДД Радик Рамазанов. – Причем не только на стационарных постах, но и в любом другом месте, будь то трасса или улицы города. Никаких специальных приборов для этого не требуется, так как свет ксеноновых фар различается на глаз, а на лампах имеется соответствующая маркировка. Да и по форме они специфичные. При выявлении несоответствия фар и этих ламп, последние изымаются, о чем составляется соответствующий протокол. Так как лампы прикладываются к протоколу в качестве доказательства, то никаких споров и жалоб со стороны водителей быть не может».

«В ПДД существует перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, – говорит референт начальника УГИБДД МВД по РТ Рауль Тинчурин. – А методы проверки приведенных параметров регламентированы ГОСТом. В частности, установка газоразрядных (ксеноновых) источников света в фары отечественных автомобилей – прямое нарушение пункта 3.4 перечня: «На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора». Кстати, определить соответствие несложно – на них нанесена заводская маркировка: CR – двухрежимные лампы накаливания; HCR – галогеновые источники света; DCR – фары с газоразрядными источниками света. Заменить всю фару в сборе запрещает пункт 3.1 перечня: «Количество, тип, цвет, расположение и режим работы световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства».

Еще более категоричен пункт 7.18: «В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел России или иных органов, определяемых правительством Российской Федерации». И даже в КоАП РФ можно найти: «Установка световых приборов, цвет огней и режим работы которых не соответствует требованиям «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации» и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, влечет наложение административного штрафа: на граждан – 2500 рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений; на должностных лиц – 15 000–20 000 рублей с конфискацией приборов и приспособлений; на юридических лиц – 400 000–500 000 рублей с конфискацией приборов и приспособлений».

Добавим, что есть в КоАП и такое: «…Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствует требованиям «Основных положений по допуску…», влечет лишение права управления на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией данных приборов и приспособлений». Именно этот пункт закона должен заставить задуматься самых «упертых» сторонников самодеятельного тюнинга.


Артем КРАСНОВ, Александр ДАНИЛОВ, специально для Avto59.ru
Фото с сайта Dailyauto.ru




Комментарии (6)

avatar
В татарстане ночью ездить будет спокойнее!
avatar
да, я пока подожду с установкой ксенона! А с другой стороны правильно неверная установка ксенона очень сильно слепит встречный транспорт! cool
avatar
Давно пора.Приятная первая ласточка wink
avatar
Никаких специальных приборов для этого не требуется, так как свет ксеноновых фар различается на глаз - однозначно проигрышное дело в суде, определение на глаз, давайте еще гибдд будет на глаз определять вас на употребление алкоголя и еще чего - наркотиков
а вообще я согласен - многие супер мачо ездят с ксеноном, освещающим крыши домов...
avatar
almihAM, ты как-будто не в суверенной республике живешь, у нас же все суды - карманные! sad А до Гааги добираться - как до Луны пешком... Никаких денег не хватит! surprised
avatar
Oleg я за то, что с ксеноном меня на дороге лучше видно и мне лучше видно дорогу
а насчет гаеров- задолбали они уже, все такие из себя, останавливают а толком ничего и сказать по существу не могут, гнут только свое- нарушил...
вот и листаю в последнее время такую литературу, чтобы им тоже нервишки попортить при остановке "моего транспортного средства" без видимых на то причин, а то им физианомию мою хочется посмотреть на правах biggrin
avatar