Суббота - 27 Апреля 2024 - 05:05
ГлавнаяНовостиАвто новости
Подмосковная ГИБДД будет записывать на видео экзамены на права
Авто новости
05 Марта 2009
1699
0.0
МОСКВА, 4 марта. Начальник подмосковной ГИБДД Сергей Сергеев предлагает законодательно прописать ведение обязательной видеозаписи экзамена на получение водительского удостоверения.

Он сообщил, что в ряде подмосковных районов машины в автошколах, на которых выпускники сдают экзамены в ГИБДД, уже оборудованы видеосистемами. «Пока мы применяем видеосистемы при сдаче экзамена по вождению, чтобы избежать конфликтных ситуаций. Ведь если есть запись, то сложно утверждать, что инспектор был несправедлив и предвзято относился к экзаменуемому, — цитирует Сергеева ИТАР-ТАСС.

«Так что в этом случае субъективный фактор полностью исключается, как и коррупционная составляющая — ведь если экзаменуемый делал ошибки, а инспектор поставил ему «сдачу» и все это было зафиксировано камерой, то к такому сотруднику у нас, безусловно, будут вопросы», — подчеркнул начальник ведомства.

Еще одной проблемой Сергеев назвал то, что автошколы не несут никакой ответственности за водителей, которых они выпускают. «Мы собираем статистику по каждой из 300 автошкол, работающих в регионе — кто, кого, когда выпускал. Эти данные также можно использовать при оценке работы автошколы при лицензировании», — отметил генерал. «Что касается контроля с нашей стороны, то каждый инспектор, принимающий экзамены, имеет личный штамп, который он ставит в документах. Поэтому мы всегда можем, что называется поднять архивы и посмотреть, кто принимал экзамены, например, у злостного нарушителя, — подчеркнул Сергеев.




Комментарии (0)

avatar