Суббота - 27 Апреля 2024 - 00:14
ГлавнаяНовостиАвто новости
Управление ГАИ МВД предлагает ввести в ПДД категорию "мопед"
Авто новости
25 Февраля 2009
1741
0.0
Управление Госавтоинспекции МВД Беларуси предлагает ввести в правила дорожного движения новую категорию — "мопед". Об этом на пресс-конференции 24 февраля в Минске сообщил старший инспектор по особым поручениям управления УГАИ Андрей Иванов.

По его словам, сегодня для управления мопедом не требуется получения водительских прав категории "А".

"Новая же категория "мопед", скорее всего, будет обозначаться буквами "АМ". Эта категория также будет необходима для управления скутером с рабочим объемом двигателя менее 50 куб. см", — уточнил старший инспектор.

Он сообщил, что с 2011 года категорию "Е", которая дает право управления составами транспортных средств с тягачами, планируется разделить на три: "ВЕ", "СЕ" и "DE".

Начальник отдела научно-методического и правового обеспечения УГАИ МВД Анатолий Сушко добавил, что с 1 января 2009 года действует норма ПДД, предусматривающая, что водитель мопеда при управлении им должен находиться в застегнутом мотошлеме.

"Если мопед предусматривает перевозку пассажиров, соответственно, и пассажир должен быть в шлеме", — отметил он.

Заместитель начальника УГАИ Максим Подберезкин сообщил журналистам, что в 2008 году почти во всех регионах страны произошел рост ДТП, совершенных по вине нетрезвых водителей.

"Если провести сравнительный анализ, выясняется, что если в Минске было совершено 84 таких ДТП, то на территории Минской области таких происшествия было 245. Далее, на территории, например, Бреста совершено 16 ДТП, в области — 158. В Гродно — 11, в области — 134", — сказал М.Подберезкин.
БелаПАН.




Комментарии (0)

avatar