Пятница - 26 Апреля 2024 - 16:21
Ужесточение наказания для пьяных водителей увеличит число погибших в ДТП
ДТП
10 Февраля 2009
2138
1
3.0
После внесения последних изменений в Уголовный кодекс РФ пьяные водители будут чаще скрываться с места аварий, оставляя сбитых прохожих на произвол судьбы. Как сообщил "Уралинформбюро" начальник отдела по расследованию ДТП главного СУ при ГУВД по Свердловской области Андрей Лизанец, ужесточение санкции статьи 264 УК РФ грозит пьяным автолюбителям 2 лишними годами тюрьмы, тогда как за оставление места ДТП предусмотрена лишь административная ответственность. А.Лизанец предположил, что виновные в трагедии будут приходить в ГИБДД, лишь когда протрезвеют. Количество смертельных случаев среди пешеходов резко увеличится — зачастую брошенный на проезжей части человек попадает под колеса еще нескольких машин. Кроме того, по закону можно отказаться от сдачи анализа крови на содержание алкоголя, а значит, доказать в суде, что задержанный был пьян, будет довольно сложно даже при наличии свидетелей. Как сообщалось ранее, 4 февраля 2009 года Совет Федерации РФ одобрил поправки к Уголовному кодексу, ужесточающие наказание для водителей в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. В соответствии со статьей 264 , нарушение автолюбителем ПДД, повлекшее тяжкий вред здоровью, будет караться 2 годами лишения свободы, если же водитель был пьян - тремя. До 5 лет тюрьмы ждет за ДТП с гибелью человека, в пьяном виде - до 7. Если авария унесла жизни 2 и более человек, то трезвый водитель рискует осесть за решеткой на 7 лет, а пьяный - на 9. Также автолюбителям стоит помнить, что с 15 сентября 2008 года большой объем травм перешел в категорию тяжкого вреда здоровью. Так, переломы конечностей и ребер теперь относятся к тяжелым травмам. По словам А.Лизанца, если автомобилист не желает попасть за решетку в соответствии со статьей 264 УК РФ, ему стоит интересоваться судьбой пострадавших и помогать им в лечении, во избежание их обращения в суд.



Комментарии (1)

avatar
"...ужесточение санкции статьи 264 УК РФ грозит пьяным автолюбителям 2 лишними годами тюрьмы, тогда как за оставление места ДТП предусмотрена лишь административная ответственность."
Вобщем, за оставление места ДТП надо уголовную статью придумывать. Потом еще за какую-нибудь, и т.д. А может сразу весь Административный Кодекс переименовать в "Уголовный №2"
avatar