Пятница - 29 Марта 2024 - 00:22
ГлавнаяНовостиАвто новости
УБОП под видом ГИБДД "рубит бабло"
Авто новости
14 Октября 2008
1609
0.0
В Свердловской области сотрудник УБОПа, переодевшись инспектором ДПС, вместе с подельниками захватил в заложники двух автомобилистов. Пострадавших сковали наручниками и угрожали подкинуть героин, если они не заплатят 300 тыс. рублей.

В субботу вечером старший оперуполномоченный местного УБОП вместе с безработным товарищем, а также еще двумя неизвестными подельниками решили заработать лёгких денег. Опер переоделся в форму сотрудника ГИБДД и вышел на безлюдную дорогу, где остановил автомобиль Renault Logan.

Когда Logan остановился на обочине, на него внезапно с разных сторон напали подельники псевдогаишника. Они силой выволокли из иномарки двух упирающихся граждан, заковали в наручники и запихнули в седан Honda Torneo без номеров.
Уже в салоне правоохранитель заявил жертвам, что сейчас подкинет им 45 мг героина и задержит их за распространение наркотиков, если они не выплатят ему 300 тыс. рублей, сообщает Газета.ру.

После убедительного прессинга «оборотня в погонах» запуганные пассажиры согласились выплатить нужную сумму. Они сообщили, что деньги есть дома, и назвали свой адрес.

Но по пути за деньгами иномарка без номеров вызвала подозрение у патрульных гаишников. Инспекторы остановили машину для проверки документов. В этот момент один из пострадавших закричал: «Помогите, они нам угрожают! Спасите нас! " Оперу не помогло даже его удостоверение. Вместе с соучастником его задержали и доставили в отделение милиции.

В понедельник Кировградский межрайонный следственный отдел прокуратуры возбудил уголовное дело по факту превышения должностных полномочий (пункты «а» и «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ), а также по статье незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотиков (ст. 268 УК РФ). Максимальное наказание, которое может получить каждый проходящий по этому делу, – до 15 лет лишения свободы.

Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев (КПЗА) Виктор Травин рекомендует водителям, когда на дороге возникает подобная ситуация, чрезвычайно внимательно отнестись к малейшим деталям задержания. «Приказ МВД говорит, что останавливать автомобили можно только в хорошо освещенных местах либо на постах ДПС и в других людных точках. Но в то же время там сказано, что в случае крайней необходимости милиционер вправе остановить машину где угодно», – рассказывает Травин. Поэтому в такой ситуации необходимо максимально ограничить контакт с инспектором, рекомендует правозащитник.

Для этого надо заблокировать дверные замки и слегка приоткрыть окно для разговора. Прежде чем давать свои документы, в соответствии с пунктом 2.4 ПДД можно спросить удостоверение инспектора. Затем нужно узнать телефонный номер отделения ДПС остановившего гаишника и по телефону уточнить, действительно ли этот сотрудник там числится.

Если же милиционер требует выйти из машины, чтобы провести досмотр, нужно помнить, что для этого необходимы минимум двое понятых. При этом это не коллеги гаишника, а «незаинтересованные лица». «Логика такая: милиционеры обязаны остановить случайных проезжающих и попросить стать понятыми, иначе они нарушают закон, и перед вами вполне могут быть преступники», – рассказал Травин.




Комментарии (0)

avatar