Четверг - 16 Октября 2025 - 05:00
  • Страница 1 из 1
  • 1
Замена антифриза Kia Picanto 2011 – 2015, 2 поколение
Kopeyka - Баку 1 | 04:04 | Вторник, 04 Апреля 2023
Пользователь
Оффлайн
Не нашел на форуме инструкцию по замене на Picanto 2. Решил написать свою.



Прикрепления: 0384582.jpg (220.8 Kb) · 9483175.jpg (173.7 Kb)
Меню форума
mazai776 - СПб 2 | 12:49 | Четверг, 09 Октября 2025
Пользователь
Оффлайн
Почему то вижу две картинки и все...  поэтому мои пять копеек.
 Девушка пожаловалась, что по зиме авто еле прогревается, спасает только обогрев руля и сидений.
 Вот взял машинку на профилактику и точно - трубка в радиатор салона горячая, а выход (верхняя трубка) - холодная.
 Решил, что забился радиатор печки и приступил к его промывке. В итоге мучений сделал вывод - да в радиаторе был мусор, но скорее всего была воздушная пробка.
  Подумал и вспомнил, что ей когда то в одной СТО меняли какие то запчасти и она мне звонила и советовалась менять ли ей антифриз или нет. На СТО типа акция и не за дорого. Так как машине было уже более 5 лет, то сказал меняйте. И вот после этой замены и начались проблемы в холодное время (меняли летом).
   В общем антифриз когда слили и залили новый, то образовалась воздушная пробка в радиаторе (в шланге) печки и девушка пару лет ездила с такой проблемой, но так как ездила редко, то не особо напрягалась.
   К такому выводу пришел после того как промыл печку, все соединил, залил антифриз по уровню, а она все равно не греет - верхний патрубок холодный! После того как снял верхний шланг, полился антифриз и снова надел шланг - циркуляция восстановилась и печка стала печкой )
    Как менял/заливал антифриз я -  все слил (отрутив барашек на радиаторе и подставив тазик), ослабляю  хомуты  шлангов/патрубков и снимаю их с печки. На верхний вывод надеть шланг с внутренним диаметром 18-20 мм длинной около метра (подойдут и садовый
зеленый, или сливной шланг от стиралки/посудомойки) и  как следует  дунуть в другой конец. Вылетят остатки антифриза из печки ).  Можно, конечно, не снимать
нижний шланг и дунуть, но тогда мусор из печки может попасть уже в
движок, а так же будет секундный фонтан из заливной дырки радиатора )
   Далее надеваю шланги назад. Нижний хомут фиксирую на место, а верхний нет.  Залил антифриз до верха пробки, после этого стягиваю верхний шланг на секунду, побежала жидкость и тут же назад надеваю, фиксирую хомут. После этого заливаю антифриз еще по уровню. Печка греет очень хорошо ))).
 Т
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 3 | 18:47 | Четверг, 09 Октября 2025
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Печка в Пиканте греет очень хорошо. Её даже засорить трудно. А если вдруг перестаёт греть - это только от криворуких мастеров. 


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Меню форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: