Пятница - 29 Марта 2024 - 16:02
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Прочее » Расход топлива (бензин)
Расход топлива
omich_07 - Омск 391 | 10:19 | Понедельник, 31 Марта 2014
Пользователь
Оффлайн
У меня пиканто 2013 года, 3 дверная, макс комплектация, автомат коробка.. Зимой было 11 и даже чуть выше изза постоянных ночных прогревов. В омске температура доходила до -35. Сейчас погода от -4 ночью, до +5 днем. Расход стал 8 литров. Меня такое устраивает. При условии что иногда могу притопить.
Меню форума
SunnyP - Воронеж 392 | 23:37 | Среда, 02 Апреля 2014
Пользователь
Оффлайн
Внесу свою лепту. Когда стояли морозы -20..-25, замерил, проехав больше 500 км, посчитав залитое. Получилось (город/пригород) 8 литров на сотню. По теплу ещё не замерял.


Kia Picanto 2007г МКПП 1,0л
Меню форума
Скифочка - Москва 393 | 16:42 | Понедельник, 14 Апреля 2014
Пользователь
Оффлайн
Как-то прочитала все посты знатоков, начала переживать за свою. Исходник: Пикачу 2010 года, АТ, 1.1. Пока больших километражей не наматываю, в среднем километров 10-15 в день (дом - работа - дом, иногда слегка налево), за месяц намотала около 400 км +-, истратила чуть больше 3/4 бака... Конечно, сложно вот так рассчитать хау мач, но мой параноидальный психоз кричит, что многовато. По большому то счету не такой большой пробег.


Не превышай скорость полета Ангела Хранителя.
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 394 | 18:40 | Понедельник, 14 Апреля 2014
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата Скифочка ()
400 км +-, истратила чуть больше 3/4 бака

По городу, да в таком режиме - очень даже вполне нормально.
Если грубо прикинуть, что в баке осталось 8-10 литров, а залит он был под завязку, то получается, что на 400 км ушло 25 литров. Делим-умножаем-получаем: 6,25 л\100км. Да чудо просто!!!


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Скифочка - Москва 395 | 19:05 | Понедельник, 14 Апреля 2014
Пользователь
Оффлайн
Oleg, спасибо, успокоили меня! Хотя, скорее всего, чуть поболе расход, т.к. километраж написала приблизительно, точно не помню. У меня дикий День сурка. Но даже 7,5 на сотку не критично, наверно. С ездой в полупробках, от светофора до лежачего, да и вообще. ^_^ Благодарствую!


Не превышай скорость полета Ангела Хранителя.
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 396 | 20:58 | Понедельник, 14 Апреля 2014
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата Скифочка ()
километраж написала приблизительно

Ну я тоже сосчитал приблизительно... :D

Цитата Скифочка ()
Но даже 7,5 на сотку не критично, наверно

наверно


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
kukuruzooz - Тюмень 397 | 08:49 | Вторник, 22 Апреля 2014
Новенький
Оффлайн
Всем добрый день! Внесу и свои 5 копеек...
Купили мы машину в январе 2014, машина до этого имела одного хозяина, а если быть точнее то хозяйку, которая возила своих детей из дома (в деревне) до школы и обратно, в магазины ну и т.д. больше машина практически ни как не эксплуатировалась, проездила она так год и накатала 4800км....продавал машину муж. 
Ну так к сути, купив эту машину ждал(и) от нее чудес со свое женщиной, в каком плане чудес спросите вы, так расход конечно же)!!! И да. чудо произошло, зимой с прогревом по 10 мин в -25 (Тюмень) и перемещением в сутки по 15 км.....14,5 л на сто! 
И конечно же я читал данную ветку. Но все о чем тут пишут ну все равно ни как не укладывается в 14,4 л.....Что же сейчас, сейчас апрель, машину практически не грею, ну макс 3 мин и расход 11.2 л! Не скажу, что всегда стою в пробках, но как то решил включить мгновенный расход и при оборотах от 2-2,5тыс. с первой по 3-ю передачу от 20-35л. ну хорошо, это при разгоне скажите вы, ну если ехать на второй около 20-30 км/ч то расход те же 17 л......
В общем как я ни крутил головой, что не думал, но не понимаю я где тут как говориться экономия то!
Хотя вот ехал я по трассе и на 4-ой при скорости 80-90 показывает 6,0 мгновеный! 
В итоге решил больше об этом не думать, в сентябре буду проходить второе сто по гарантии, вот там и задам вопросы, а так мысль одна, продавать и покупать машину по габаритам по больше, не думаю, что расход будет больше, взять тот же форд фокус что ли, который зимой ел у меня 14,5л.
Меню форума
nisiar - москва 398 | 09:37 | Вторник, 22 Апреля 2014
Пользователь
Оффлайн
да вроде уже все согласны что на маленькой машинке  расход маленький будет только если совсем по овощному ездить  чудес же не бывает если надо сманеврировать надо крутить сильно маленький двиг -отсюда жор
вон воркер на 6 тыс оборотах с багажником на крыше шпарит тока так и про расход ни ни ;)
Сообщение отредактировал nisiar - Вторник, 22 Апреля 2014, 20:23


Kia Picanto 2006г МКПП 1,0л
Меню форума
kukuruzooz - Тюмень 399 | 09:46 | Вторник, 22 Апреля 2014
Новенький
Оффлайн
"расход маленький будет только если совсем по овощному ездить" 
Куда уж овощней то???)))))...было дело, доводил до абсурда, заливал бак и ездил с оборотами макс. до 2,5-2,7 ..просто как больной на стрелку с тахометром смотрел...ну да сигналили мне, обгоняли, плевать! У меня эксперимент,  итог 13,8 л. зимой было! Не с этим явно что то надо делать....надо что то делать!
Меню форума
stiker - Санкт-Петербург 400 | 14:39 | Вторник, 22 Апреля 2014
Пользователь
Оффлайн
После смены резины на летнюю, снова замерил расход.
получилось 5.5 л/100 км
180 км/10 л =  2/3 трасса 90-120км/ч, 1/3 город 50-70 км/ч


Kia Picanto Standart 2009г МКПП 1,0л
Меню форума
martyn - Воронеж 401 | 21:46 | Вторник, 22 Апреля 2014
Пользователь
Оффлайн
kukuruzooz, много чего в этой ветке и в аналогичной писал про алгоритмы поиска причин несуразного расхода топлива, если интересно - найдете.
Если коротко, то прежде всего - как определяется расход, борткомпы могут показывать несуразное.
Второе - качество бензина, лично у меня в одних и тех же условиях расход топлива изменялся на треть всего лишь при переходе с хорошего бренда на поганый.
Если же речь идет о реальных неисправностях, то по статистике инжекторщиков нашего сервиса чаще всего перерасход дает неисправный полуоткрытый термостат, заставляющий мотор дольше работать в режиме прогрева, а также дефекты системы зажигания и датчиков кислорода (последнее также связано с плохим бензином).
Применительно к Пиканто еще большое значение имеет "тюнинг" - одноклубники, экспериментировавшие с нестандартными прошивками и колесами все как один отписались про рост расхода топлива.
Сообщение отредактировал martyn - Вторник, 22 Апреля 2014, 21:47


Пиканто 2010 АКПП ---> Пиканто 2014 АКПП ---> Мицубиси ASX 2.0 4wd 2020
Меню форума
Балу - Москва 402 | 17:48 | Четверг, 24 Апреля 2014
Пользователь
Оффлайн
Цитата kukuruzooz ()
И да. чудо произошло, зимой с прогревом по 10 мин в -25 (Тюмень) и перемещением в сутки по 15 км.....14,5 л на сто! И конечно же я читал данную ветку. Но все о чем тут пишут ну все равно ни как не укладывается в 14,4 л..

Как ты думаешь, на прогреве машина кушает? А теперь посчитай общее время прогрева в день и сложи с временем за которое ты проезжаешь 15 км. При несложных арифметических действиях получишь расход литры в час. Ну, а дальше, грубо можно подсчитать расход топлива по трассе приняв среднюю скорость за 80 км/час.
Путем таких нехитрых вычислений ты резко поднимешь себе настроение. :)


Вскачь не пашут!
Меню форума
14surok - Москва 403 | 18:18 | Пятница, 25 Апреля 2014
Пользователь
Оффлайн
Мои 2 копейки - снижение времени на прогрев с 6 минут до 3, смена шипованной 175/70R13 на штатную 155/70R13 привела к тому, что бензина супруге стало хватать на 10 дней вместо 6 зимой. Расчётный расход на 1,1АТ получился сейчас 7,4л по городу.


Kia Picanto Comfort 2010г АКПП 1,1л
Меню форума
worker - Самара 404 | 11:44 | Четверг, 03 Июля 2014
Пользователь
Оффлайн
nisiar, Воркер не молчит! :D ВОркер плачет! Но продолжает жрать кактус! :D

У меня расход около 13л на 100 по городу и 8 по трассе. Но! Машин чипован и я не думаю о возврате на сток! Так как мой покемон летает - в РФ больше ни кто не может!
И к стати... забыл совсем )))) Бензин пикинес давно не ел, газ - его основное блюдо.

СОбственно чего зашёл в эту тему! О расходе говорим, вот и решил внести свои 5 копеек:

Хотите гарантированно экономить 0,5л на 100 км ? Получите:



Накрываем панель полотенцем, только не белым! И наслаждаемся экономией на кондиционере! Он реже включается и следовательно машин меньше ест топлива.

+ не знаю как сфотать атермальную плёнку на стекле.... тоже помогает!


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Fedorov - Н.Москва 405 | 19:05 | Четверг, 03 Июля 2014
Модератор...
Оффлайн
Цитата worker ()
13л на 100 по городу и 8 по трассе. Но! Машин чипован и я не думаю о возврате на сток! Так как мой покемон летает - в РФ больше ни кто не может!
Если специально чипован на "пулялово", то причём здесь экономия?
Цитата worker ()
Накрываем панель полотенцем, только не белым!
серое тоже отражается в лобовом стекле. Так ехать опасно, блики мешают следить за дорогой. Если и оборачивать, то весь автомобиль целиком, и именно белым! :D
Сообщение отредактировал Fedorov - Четверг, 03 Июля 2014, 19:07


Kia Picanto Luxe 2013г АКПП
1,3 CRDi
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Прочее » Расход топлива (бензин)
Поиск: