Суббота - 20 Апреля 2024 - 02:40
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » KIA Picanto тех.часть (2017++) » Салон Picanto 2017 ++ » Свист моторчика отопителя салона (Свистит на 1-3 скорости)
Свист моторчика отопителя салона
AnVas - Москва 1 | 15:08 | Среда, 11 Мая 2022
Пользователь
Оффлайн
Доброе время суток! Проехали 30 т. км. и вот он свист на 1-3 скорости вентилятора. Свист противный такой, надоел уже с зимы. Снял я моторчик, его номер F00S 3B2 564 буквы JA-LHD. Когда снимал из нижнего пластикового корпуса вывалилась кучка грязи, такая же кучка вывалилась при лёгком постукивании моторчика, подозреваю, что это стёршиеся щётки. Тем кто будет это делать, разбирайте пластиковый корпус на улице или над ёмкостью какой-нить. Внешних повреждений нет, щёткам пахать и пахать. Всё проверил откуда был свист не понял. Почитал инет, оказывается свист моторчика печки - это болезнь всех киюшек :( Взял моторчик и пошёл в магазин, а там говорят только оригинал, а мне не хочется через ещё через 30 тысч км, опять туда лезть. Почитав инет и поглядев картинки, видно, что моторчик внешним своим видом и клеммами не отличается от других моторчиков отопителя, устанавливаемых на другие модели машин КИА. Нашёл на каком-то форуме, что хороший моторчик фирмы SAT от спортажа за номером ST971132Y000, но меня терзают смутные сомнения подойдёт ли он на пиканту. Если кто сталкивался с такой бедой напишите, какой моторчик ставили? Спасибо.

Добавлено (15 Июля 2023, 23:45)
---------------------------------------------
В общем напишу суть. Подозреваю, что свист идёт от этой чёрной грязи, которая образуется при стирании щёток двигателя и забивает там всё. После чистки и сбора обратно посвистывания не наблюдалось где-то с пол года, потом он стал появляться редко-редко и совсем не надолго и очень лёгкий. Как пример при включенной штатной магнитоле на 6 делении и больше его просто не слышно ибо он сливается с музыкой полностью. При выключенной слышно немного, но он не давит на уши при этом он исчезает волшебным образом за пару-тройку не больших поездок при которых вентилятор используется. Исчезает до следующего аналогичного появления. Пока меня не беспокоит.
В общем, у кого появится, снимайте корпус вместе с вентилятором и разбирайте над ёмкостью, вытряхивайте от туда всю черноту и всё продувайте и собирайте обратно, и пользуйтесь какое-то время, если уж не поможет меняйте вентилятор или используйте другие методы (как пример, на одном форуме аналогичную проблему решили вымачиванием моторчика печки в моторном масле :) )

Меню форума
dk-34 - Волгоград 2 | 20:16 | Суббота, 22 Июля 2023
Новенький
Оффлайн
Цитата AnVas ()
на одном форуме аналогичную проблему решили вымачиванием моторчика печки в моторном масле
долго варили?....)
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2017++) » Салон Picanto 2017 ++ » Свист моторчика отопителя салона (Свистит на 1-3 скорости)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: