Четверг - 25 Апреля 2024 - 16:37
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » АВТО Общее » Путешествия » По Карачаево-Черкесии на майские праздники (Воронеж-Нижний Архыз-Домбай)
По Карачаево-Черкесии на майские праздники
martyn - Воронеж 16 | 23:31 | Среда, 07 Июня 2017
Пользователь
Оффлайн
Заканчиваем прогулку на скальной площадке над обрывом, напротив которого в узком ущелье бушует Аманауз.

 

Возвращение по раскисшей глине было тоже не самым простым. Поэтому когда уже недалеко от КПП увидели двигающуюся нам навстречу компанию молодежи в достаточно «приподнятом» настроении, мы настоятельно им советовали по возможности все-таки трезво :) оценить свои силы перед тем, как пытаться пройти дальше.
Закончили этот такой необычный день отличным ужином в одном из домбайских кафе, ну и неизбежными дарами солнечной Абхазии :)   Кстати, о домбайском общепите остались самые наилучшие впечатления – самобытно, вкусно, качественно, недорого. Средняя цена чанахи, хычинов, лагмана или любого другого горячего блюда – рублей 150-200, а огромные стада вокруг подтверждают натуральное качество местной еды. Интересно, что хычины с мясом или картошкой стоят одинаково – мясо-то свое, а картошка привозная. Да, еще одна любопытная особенность местной еды – вкусная домашняя выпечка запросто продается  в тамошних сельмагах и на рынках. У нас бы СЭС таких продавцов измучила бы :)

9 мая.

Все хорошее когда-нибудь заканчивается, пришло время и нам двигаться домой, ведь завтра на работу. Еду, как обычно, на «политкорректных» скоростях, немногим больше 1100 км проезжаем за 14 часов с остановками у местных магазинчиков и уже ставшим традиционным заездом на Новокубанский коньячный завод.

Немного итогов.

Машина, как обычно, исправно делала свое дело. Средний расход 92-го бензина по борткомпьютеру составил  5.5 литра на 100 км. Реальный, конечно, побольше, но все равно совсем неплох для полностью загруженной пассажирами и багажом Пиканто. Бюджет поездки сложился так:
1.    Топливо и дорожные поборы – 6400 рублей.
2.    Отель – 5400 рублей за 2 отличных двухместных номера на две ночи.
3.    Оплата прохода куда-нибудь, оплата подъемников – в нашем случае по 1150 на каждого туриста. Надо учесть, что если пройти по всем тропам заповедника и подняться на всех подъемниках, эта сумма может легко вырасти вчетверо!
4.    Еда, питье-выпивка, сувениры – тут все очень индивидуально.

Ну и самое главное – так что же выбрать простому туристу, Домбай или Приэльбрусье, Карачаево-Черкесию или Кабардино-Балкарию? Ответить не просто… Несмотря на то, что горы и местная кухня одинаково прекрасны и там, и там, все-таки эти маршруты имеют принципиальные отличия. Попробую выделить основные :
1.    Национальный парк Приэльбрусье в Баксанском ущелье Кабардино-Балкарии, несмотря на свой куда более высокий административный статус по сравнению с Тебердинским заповедником, абсолютно бесплатен. Все тропы, разнообразные маршруты любой сложности – все бесплатно. В Домбае же надо оплачивать каждый шаг за пределы поселка, и иногда эта оплата весьма весома. Эта оплата вполне официальна, со всеми расценками можно ознакомиться на сайте Тебердинского заповедника. Как говорится, все познается в сравнении, и поэтому мне хочется сравнить домбайско-тебердинскую систему оплаты с американской. В большинстве Национальных парков США оплачиваешь 20 долларов за въезд на машине на неделю, независимо от количества пассажиров в авто. То есть даже при нынешнем обваливающемся рубле это составляет около 1150 рублей с компании туристов за неделю. В Домбае же эта компания туристов за неделю прогулок по всем тропам заповедника может легко оставить на многочисленных КПП раза в три больше! О разнице в доходах туристов в России и в США и говорить уже смешно…  Не следует забывать, что в США предлагают годовые пропуска в парки с большой скидкой, да и бесплатных Национальных парков там хватает.
2.    Туристическая инфраструктура. На наш взгляд, Домбай лучше приспособлен для массового туризма, чем поляна Азау у Эльбруса. В Домбае лучше развита торговля, там больше кафе и ресторанчиков, рынок разнообразнее, да и дороги в Карачаево-Черкесии чуть лучше, чем в Кабардино-Балкарии.
3.    Ну и политика, куда ж без нее. Туристов одинаково гостеприимно встречают в обоих республиках, но… К сожалению, Кабардино-Балкария – не самый стабильный регион. В том самом Баксанском ущелье, через которое идет единственная дорога к Эльбрусу, регулярно проводят контртеррористические операции. В 2011 году мы отложили поездку туда после расстрела московских туристов прямо на этой дороге и взрыва Баксанской ГЭС после убийства охранников. А вот про КТО в Карачаево-Черкесии мы ничего не слышали, обстановка там куда спокойнее. Следует иметь в виду, что если Кабардино-Балкария в основном мусульманская, то в Карачаево-Черкесии православие и мусульманство традиционно, столетиями мирно существуют бок о бок. Да, дамы в хиджабах запросто ходят в Домбае и окрестностях, но это и в современном Воронеже уже не удивляет.
В общем, получается так: в Карачаево-Черкесии спокойнее и удобнее, но Эльбрус все-таки выше :) Куда бы мы сами поехали в следующий раз, если захочется снова в горы? В Адыгею! И вовсе не потому, что нам не понравилось в Домбае или Приэльбрусье, а просто в адыгейских горах мы еще не были :)

ВСЁ! Всем удачных путешествий!
Прикрепления: 1859513.jpg (97.8 Kb) · 4266438.jpg (109.2 Kb)
Сообщение отредактировал martyn - Среда, 07 Июня 2017, 23:31


Пиканто 2010 АКПП ---> Пиканто 2014 АКПП ---> Мицубиси ASX 2.0 4wd 2020
Меню форума
Leon - СКФО 17 | 13:54 | Пятница, 09 Июня 2017
Пользователь
Оффлайн
Цитата martyn ()
куда бы мы сами поехали в следующий раз, если захочется снова в горы? В Адыгею!
Молодцы ! Сам живу на Кавказе уж 40 лет, а в Домбае до сих пор не был  :D
На майские тоже планировал туда съездить, да встрял со сменой машины - все планы полетели .
Если планируете в Адыгею, то рекомендую  турбазу  Горная деревня . На базе бассейн с водой из реки Белая, 2 баньки.
На других базах, что повыше,  на ночь свет отключают - там на генераторах сидят. База у дороги - если налево ехать с ворот, то до плато Лагонаки - там дикий лес красивый. Если направо - то мимо пещер (рекомендую) и тоже до плато - с другой стороны.
Там же  каскад водопадов - дальше  монастырь со святым  источником (пешком через лес 2.5 км). Советую перекусить в монастыре - блины, пирожки, чай монастырский. В лесу  есть  пещерный монастырь -  прихватите фонарики, а то  в подземелье, если отстанешь, то и умом тронуться недолго )))
Общее направление от Ростова на Майкоп - потом поселок Каменномостский (Хаджох)  - на въезде справа дольмен.
Платить там практически нигде не нужно. В Краснодарском  крае и Адыгее за ПДД смотрите, а то там ГАИ сердитое  :)
На турбазе заказывайте номера на втором этаже домика - 3-х  или 4-х  местные -  там и удобно, и никто не мешает .
Сообщение отредактировал Leon - Пятница, 09 Июня 2017, 21:57


Pajero IV 3.2 л DI-D 200 лс

Меню форума
martyn - Воронеж 18 | 20:49 | Пятница, 09 Июня 2017
Пользователь
Оффлайн
Leon, спасибо за советы! Вот только воспользуемся ими, скорее всего, не раньше следующего года - крохотный отпуск на этот год уже распланирован.


Пиканто 2010 АКПП ---> Пиканто 2014 АКПП ---> Мицубиси ASX 2.0 4wd 2020
Меню форума
Форум » АВТО Общее » Путешествия » По Карачаево-Черкесии на майские праздники (Воронеж-Нижний Архыз-Домбай)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: