Суббота - 27 Апреля 2024 - 05:54
За что чаще всего штрафуют россиян? Исследование
ПДД
03 Июля 2018
1274
0.0

Сегодня сотрудники ГИБДД отмечают свой профессиональный праздник. Специально к этому дню приурочен опрос — какие нарушения автомобилистов в России являются самыми распространенными?

Самым массовым видом нарушения ПДД в России стало превышение скорости — его выбрали 83% респондентов. Непристегнутый ремень безопасности попал на второе место по «популярности» — 39%, а замыкает тройку антилидеров ответ «использование мобильного телефона», набравший 37%. Среди других распространенных провинностей, набравших от 10% и более — парковка в неположенном месте, неиспользование сигнала поворота, обгон в неположенном месте, пересечение сплошной линии разметки, проезд на красный и езда по обочине, показал опрос Avito Авто.

Лихачат за рулем чаще мужчины (84%), чем женщины (78%). Представителей сильного пола часто штрафуют за неправильную парковку и непристегнутый ремень, а слабая сторона женщин — разговоры по мобильному телефону без гарнитуры (38%). Причем чем моложе представительницы прекрасного пола, тем чаще они поддаются этому искушению — 49% болтающих по телефону за рулем это девушки от 18 до 25 лет.

32% россиян считают себя законопослушными водителями и утверждают, что за последние полгода ни разу не нарушали ПДД. 34% за последние полгода совершили одно-два нарушения, а 14% водителей признались в том, что нарушили правила более 10 раз.

Женщины водят заметно аккуратнее мужчин — 43% без нарушений против 29%. А в целом, чем старше водитель, тем он становится мудрее и опытнее — количество нарушений с возрастом снижается, это касается как мужчин, так и женщин.

Самые аккуратные водители живут в Калининградской области: вариант «ни разу» выбрали 38% респондентов, а Вологодская область чемпион по количеству лихачей — лишь 19% водителей региона за последние 6 месяцев ни разу не нарушили правила.

72% водителей утверждают, что на штрафы они за полгода потратили не более тысячи рублей, 20% отдали до 5 тыс. рублей, 4% — до 10 тыс. рублей, а 2% — и еще больше. Больше всего штрафов платят в Москве — только 51% столичных водителей уложились в 1 тыс. рублей.

17% автомобилистов признались, что их машины попадали на штрафстоянки, причем с возрастом у мужчин это происходит все реже, зато у женщин-водителей идет обратный процесс — в возрасте от 56 и старше на штрафстоянки их машины попадают почти в два раза чаще, чем в 18–25 лет.
< hr class="mat-9">
Теги:исследование, штрафы, статистика, ГИБДД


Читайте также

Комментарии (0)

avatar