Пятница - 26 Апреля 2024 - 11:21
ГлавнаяНовостиПрочие
Выплаты по ОСАГО упали в полтора раза. А страховщики все недовольны
Прочие
21 Июня 2018
618
0.0

Согласно официальной статистике Центробанка в первом квартале этого года страховые компании выплатили по ОСАГО 32 млрд рублей.

Это в полтора раза меньше, чем в январе-марте прошлого года, когда по ОСАГО страховые компании выплатили 52 млрд рублей. При этом сборы премий упали не так критично, всего на 4,6% до 46 млрд руб. А число выданных полисов и вовсе упало всего на 1,3% до 7,9 млн штук.

Как выяснилось, такое изменение статистики связано с деятельностью на рынке крупных страховщиков.

Самые сильные изменения в структуре выплат произошли у «Росгосстраха», выяснило РБК. Если в прошлом году на эту компанию приходилось почти 40% всех выплат и она занимала четверть рынка, то в этом году показатели упали до 19% и 9,8% соответственно. Связано это с санацией ФК «Открытие» под которую попала и эта компания.

Впрочем, без учета «Росгосстраха» выплаты все равно снизились, но на 15% до 25 млрд рублей, а сборы премий выросли на 13,6% до 42 млрд рублей.

Эксперты говорят, что статистика Центробанка не отражает реальной ситуации на рынке и сегмент ОСАГО по-прежнему убыточен, так как действия одного страховщика могут повлиять на статистику в целом.

Российский союз автостраховщиков с своей статистике утверждает, что сумма выплат по ОСАГО снизилась по отношению к прошлому году на треть до 33,5 млрд рублей, а сборы премий упали на 4% до 46,4 млрд рублей.

  • Страховщики добиваются полной либерализации рынка ОСАГО. Минфин назвал примерные сроки, когда тарифы «отпустят в свободное плавание».
  • С конца августа тарифный коридор ОСАГО будет расширен. Это приведет к подорожанию средней стоимости полиса.

    Дышло Матвей
    Фото: Донат Сорокин/ТАСС, коллаж «За рулем»
  • < hr class="mat-9">
    Теги:выплаты по ОСАГО, ОСАГО, РСА, ЦБ


    Читайте также

    Комментарии (0)

    avatar