Вторник - 23 Апреля 2024 - 18:41
«Всегда так делаю»: на суде водитель признался, что не садится за руль трезвым
ДТП
21 Февраля 2018
720
0.0
Теперь мужчине предстоит подумать о своем поведении в колонии-поселении, сообщает прокуратура Красноярского края.


Житель города Кодинска, похоже, не представлял свой день без рюмки водки. Как жил, так и ездил: за нетрезвое вождение он был лишен прав еще в марте прошлого года, но летом снова попался пьяным за рулем автомобиля. И опять не сделал никаких выводов: через день вновь сел за руль подшофе и сбил девочку 2008 года рождения, которая шла по обочине дороги. Он скрылся с места аварии, и первую медицинскую помощь пострадавшей оказали прохожие, они же ее доставили в больницу. К счастью, ребенка удалось спасти.

На судебном заседании любитель пьяной езды свою вину признал, пояснив, что каждый раз перед поездкой на автомобиле он употреблял водку.

Исследовав материалы дела Кежемский районный суд суд согласился с прокурором в том, что мужчину для исправления необходимо изолировать от общества. Ему предъявили обвинения по ст. 264.1 УК РФ и ч. 2 ст. 264 УК РФ и приговорили к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, 3 года ему запрещено заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством, а в пользу потерпевшей с него взыскали компенсацию морального вреда в сумме 800 тыс. рублей.

Осужденный попытался оспорить наказание и сумму взыскания в апелляционном суде, но Красноярский краевой суд не стал менять решение нижестоящего суда. Приговор уже вступил в законную силу.

  • В России предлагают ужесточить наказание за повторное пьяное вождение и увеличить максимальный срок лишения свободы на это преступление с двух до четырех лет, а максимальную сумму штрафа — с 300 до 500 тыс. рублей.

  • Любопытный случай произошел в Омске: полицейские застали мужчину за распитием алкоголя в своем автомобиле. Автомобиль был припаркован, а бедолага пожаловался на свою сварливую супругу, которая довела его до такого состояния. Однако, как только полицейский сел в свой автомобиль, мужчина начал движение, и его уже пришлось задерживать за вождение в нетрезвом виде.

    Алексеева Елена
    Фото: depositphotos
  • < hr class="mat-9">
    Теги:наказание за пьянство за рулем, суды


    Читайте также

    Комментарии (0)

    avatar