Суббота - 20 Апреля 2024 - 13:08
Время ожидания зеленого света для пешеходов предложили сократить
ПДД
15 Мая 2018
731
1
0.0
Проект направлен на повышение безопасности дорожного движения и может быть принят уже в 2019 году

В России в ближайшем будущем могут ограничить время ожидания зеленого света на пешеходных переходах 45 секундами. Такие нормы содержатся в проект предварительного национального стандарта (ПНСТ), сообщают «Известия». Этот документ планируется утвердить в будущем году.

Нововведение, в первую очередь, направлено на то, чтобы снизить аварийность. Так, за первые четыре месяца 2018 г, по данным ГИБДД, было зафиксировано свыше 1,5 тыс. ДТП с наездом на пешеходов на регулируемых перекрестках.

Сейчас на многих переходах приходится ждать до полутора, а порой и до трех минут. В результате многие пешеходы пытаются перебежать дорогу на «красный».

Ранее в Москве по просьбам горожан на 30 пешеходных переходах поменяли режим работы светофоров. Устройства были специально отрегулированы с учетом дорожной обстановки, сообщается на сайте столичной мэрии.

В результате на одних светофорах увеличили длительность зеленого сигнала для пешеходов (время увеличения сигнала составило от трех минут до 41 секунды). Таким образом, на таких перекрестках во время зеленого сигнала сможет пройти больше пешеходов, чем раньше. А на других светофорах снизили время ожидания зеленого света (на 10–85 секунд).

Фото: Станислав Тихомиров / ТАСС



Комментарии (1)

avatar
Можно подумать, что время ожидания так уж и влияет, каждый день прохожу переход, где время ожидания 16 сек. и что? Всё равно прутся на красный.... А вот для авто станет хуже, хотя бы по показателям расхода топлива и соответственно для всех по экологии. Придется лишний раз тормозить/разгоняться. Просто в местах где много пешеходов надо переходы делать вне уровня дороги.
avatar