Четверг - 28 Марта 2024 - 23:09
ГлавнаяНовостиПрочие
Водителей-иностранцев заставят менять права в России
Прочие
10 Октября 2017
850
0.0

В МВД пояснили, что многим иностранцам, которые получили гражданство России, водительские права выданы бессрочно. В ведомстве считают, что это позволяет им уклоняться от медицинского освидетельствования

В России иностранцев хотят обязать менять водительские права после полугода пребывания в стране, сообщает ТАСС. Соответствующий законопроект на данный момент готовит МВД. В ведомстве пояснили, что такой документ подготавливается в связи с принятым решением о взаимном признании национальных водительских удостоверений граждан — членов ЕврАзЭС.

В пресс-службе МВД пояснили, что многим иностранцам, которые получили гражданство России, водительские права выданы бессрочно. В ведомстве считают, что это позволяет им уклоняться от медицинского освидетельствования, что является обязательным при замене водительского удостоверения в России при истечении срока его действия.

«Законопроектом планируется предусмотреть изменения, в соответствии с которыми иностранное национальное водительское удостоверение лица, постоянно проживающего на территории РФ, признается недействительным по истечении шести месяцев с даты получения документа, подтверждающего его право на постоянное проживание на территории РФ, либо по истечении шести месяцев с даты въезда на территорию нашей страны», — добавили в пресс-службе.

В июле нынешнего года в России продлили срок обмена иностранных водительских прав на российские для работы профессиональным шофером. Соответствующий законопроект был одобрен Госдумой в третьем чтении. Авторами инициативы выступили депутаты фракции «Единая Россия».

В документе говорится, что водитель, не имеющих российских прав, сможет работать на автопредприятиях, грузовых компаниях и в такси до 1 июня 2018 года. Для обмена удостоверения необходима сдача трех экзаменов: одного теоретического и двух практических. При этом на граждан Киргизской республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, не распространяется положение об обмене прав.

Основная причина продления срока обмена иностранных водительских прав — многочисленные отказ в приеме заявлений на сдачу экзаменов у иностранных граждан. Это происходит из-за отсутствия необходимой материально-технической базы в экзаменационных подразделениях ГИБДД. Как сообщалось ранее, эта проблема характерна для Смоленской и Брянской областей, а также для Московского региона. Именно в этих районах трудоустроено большинство иностранных водителей.
< hr class="mat-9">
Теги:Новости, законопроекты


Читайте также

Комментарии (0)

avatar