Пятница - 29 Марта 2024 - 11:33
Верховный суд разъяснил, когда водитель может выпивать
ДТП
16 Октября 2017
787
0.0

Суд отменил решения нижестоящих инстанций, постановивших лишить автовладельца прав за то, что он после аварии позволил себе расслабиться и выпил бутылочку пива.

На автомобиле гражданина Кривцова А.Г. 24 июня 2015 года, который поздно вечером проезжал мимо села Сарыг-Сеп (Республика Тыва), лопнуло переднее левое колесо, говорится в материалах Верховного суда. Автовладелец поставил запаску, но колесо через некоторое время просто отвалилось, сам он полагает, что недостаточно хорошо затянул болты крепления. Видимо, осознавая, что человек он не очень «рукастый» и сам с задачей не справится, позвонил племяннику, чтобы тот приехал и помог ему с починкой, а заодно забрал машину для ремонта колеса.

Чтобы скоротать время, Кривцов решил снять стресс с помощью бутылочки пива. На его беду мимо проезжала машина ДПС, инспектор заинтересовался автомобилем ВАЗ-2106 без переднего левого колеса, которое лежало рядом с транспортным средством, и остановился, чтобы узнать, в чем дело. Тут он и обнаружил, что от водителя явно пахнет алкоголем и, недолго думая, признал его виновным в правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 12.27 КоАП. Напомним, наказание по этой статье — штраф в размере 30 000 рублей и лишение прав на 1 год 6 месяцев. При этом инспектор не хотел внимать никаким доводам автовладельца, к ним не прислушались также мировой судья судебного участка Каа-Хемского кожууна Республики Тыва, судья Каа-Хемского районного суда Республики Тыва, а также Верховный суд Республики Тыва. Постановление об административном нарушении, вынесенное в отношение Кривцова А.Г., суды этих инстанций оставили без изменений.

Автовладелец не смирился и дошел до Верховного суда РФ, который, более внимательно изучив материалы дела, решения нижестоящих судов отменил, а постановление об административном нарушении прекратил.

Верховный суд РФ отмечает:

«Из системного толкования Правил для отнесения события к дорожно-транспортному происшествию необходимо наличие движущегося по дороге транспортного средства, само событие должно быть связано с этим транспортным средством, а возникшие последствия события должны соответствовать перечисленным в понятии „дорожно-транспортного происшествия“ (погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб)».


Из материалов дела не следует, что авария привела к каким-то характерным последствиям. Кроме того, суды нижестоящих инстанций были обвинены в том, что до конца не вникли в суть произошедшего и не выслушали доводы обвиняемой стороны. Согласно части 1 и 4 статьи 1.5 КоАП, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых доказана его вина, а неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу этого лица. В данном случае невозможно считать доказанным фактом, что Кривцов А.Г. действительно совершил административное правонарушение, в котором его обвиняют.

Алексеева Елена
Фото: shutterstock.com



Комментарии (0)

avatar