Пятница - 29 Марта 2024 - 05:05
ГлавнаяНовостиАвто новости
В Женеве дебютирует первый в мире серийный летающий автомобиль
Авто новости
01 Февраля 2018
867
0.0
Голландская компания PAL-V представит на Женевском автосалоне товарный вариант аппарата Liberty, который обладает характеристиками автомобиля и гироплана

Голландская компания PAL-V анонсировала премьеру серийной версии первого в мире летающего автомобиля. Модель под названием Liberty будет представлена в начале марта на Женевском автосалоне.

PAL-V Liberty разрабатывался в течение последних десяти лет. Первый прототип был показан в 2008 г., а первый экспериментальный полет состоялся тремя годами позже. Liberty представляет собой трехколесное транспортное средство, которое примерно за 5-10 мин можно переоборудовать в автожир (гироплан). Мачта с пропеллером разворачивается автоматически, но при этом водитель должен самостоятельно выдвинуть хвостовую часть и лопасти основного винта.

PAL-V Liberty оснащается двумя авиационными двигателями австрийской фирмы Rotax мощностью около 100 л.с., один из которых служит для передвижения по земле, а другой — по воздуху. В первом случае максимальная скорость составляет примерно 160 км/ч, а во втором — 160 км в час. Дальность полета Libery равна примерно 500 километрам.

После своей премьеры в Женеве летающий автомобиль пройдет все необходимые процедуры сертификации, чтобы соответствовать требованиям по наземным и воздушным транспортным средствам. В PAL-V рассчитывают получить все необходимые лицензии как в Европе, так и в США.

По предварительным данным, стоимость базовой версии PAL-V Liberty составит 399 тыс. долларов, однако сначала летающий автомобиль можно будет заказать в специальной версии Pioneer Edition, цены на которую будут начинаться от 599 тыс. долларов. Такой аппарат получит уникальный экстерьер и отделку салона дорогими материалами.




Комментарии (0)

avatar