Четверг - 28 Марта 2024 - 14:24
В водительские права предложили встроить микросхемы
ПДД
18 Августа 2017
742
0.0
Власти планируют, что благодаря этому нововведению водительское удостоверение станет подтверждением личности при удаленной идентификации

В России в водительские права хотят встраивать микросхемы с биометрическими данными и электронной подписью владельца, сообщает «Интерфакс». С такой инициативой выступил генеральный директор «Гознака» Аркадий Трачук. По словам чиновника, благодаря этому нововведению водительское удостоверение станет подтверждением личности при удаленной идентификации.

«Начиная с 2015 года, проводится достаточно большая работа по разработке такого рода документов, которые могли бы использоваться как внутренний паспорт, как удостоверение личности гражданина. Аналогичные наработки есть по водительскому удостоверению, также содержащему микросхему. Прежде всего, документ будет содержать электронную подпись», — заявил Аркадий Трачук на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Кроме этого, в ближайшем будущем в России могут появиться электронные водительские права. С такой инициативой выступил первый зампредседателя комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак. По словам парламентария, подобные права уже вводятся в Великобритании и США. Он добавил, что на данный момент российское законодательство уже готово к введению электронных водительских документов.

«Я думаю, что введение электронных прав возможно, ведь технологии очень быстро развиваются. Специально форсировать это нет никакого смысла. Само развитие приведет к тому, что в ближайшее время мы придем к такому нововведению, и это будет удобно», — добавил чиновник.
< hr class="mat-9">
Теги:Новости, ЛИШЕНИЕ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ


Читайте также

Комментарии (0)

avatar