Суббота - 27 Апреля 2024 - 04:27
ГлавнаяНовостиПрочие
В России создают гравитационный навигатор
Прочие
28 Июля 2017
654
5.0
Результаты проводимых работ послужат основой для создания защищенной от помех системы навигации


Организации Росстандарта создают прототипы средств формирования навигационных карт гравитационного поля Земли, сообщил в беседе с РИА Новости руководитель Росстандарта Алексей Абрамов. По его словам, в будущем появится защищенная от помех система навигации, функционирующая практически в любых условиях, которая будет дополнять спутниковую навигацию ГЛОНАСС.

- Эту тему мы разрабатываем в связке с развитием спутниковых навигационных систем, в том числе ограничениями, которые есть у системы спутниковой навигации сегодня. К примеру, когда сигнал обязательно должен проходить до спутника без каких-либо препятствий, которые мешают или искажают эти сигналы. В поддержку спутниковой навигации необходимы соответствующие данные, которые опираются на конкретные особенности гравитационного поля,- рассказал Алексей Абрамов руководитель Росстандарта.

Он отметил, что гравитационные системы имеют большие перспективы для непрерывного определения местоположения в любых условиях, в том числе в туннелях, под землей, под водой, в условиях искусственных или природных помех.

По словам Абрамова, в будущем результаты проводимых работ послужат основой для создания защищенной от помех системы навигации, функционирующей практически в любых условиях. «А пока мы считаем, что это дополнительная страховочная система, которая позволяет сохранить данные о позиционировании объекта без сигнала от спутника», — добавил он.



Комментарии (0)

avatar