Воскресенье - 28 Апреля 2024 - 09:12
ГлавнаяНовостиПрочие
В России сократят каждого пятого гаишника
Прочие
09 Января 2018
641
0.0
Известие о том, что президент подписал указ о сокращении численности сотрудников МВД, появилось еще в новогодние каникулы. Теперь прояснились детали — оптимизировать решили штат инспекторов ГИБДД.

С 1 января 2018 года численность сотрудников МВД уменьшена на 10 тысяч единиц, говорится на официальном сайте Министерства внутренних дел.

Сокращения коснулись подразделений ГИБДД и ДПС ГИБДД, кроме должностей, связанных с совершением регистрационных действий, а также проведением экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений.

Кого поименно коснутся сокращения, будут решать руководители региональных МВД, в сообщении ведомства говорится, что речь идет в первую очередь о «неукомплектованных должностях». Но поскольку это далеко не первая волна сокращений, вряд ли еще таковые остались. Выходит, что сократят тех, кто работает «на земле» — выезжает на ДТП, контролирует безопасность и выявляет нарушителей. Сейчас в России около 55 тысяч сотрудников ГИБДД, а значит увольнение коснется 18% инспекторов.

Высвободившиеся сотрудники Госавтоинспекции, по желанию, будут переведены на вакантные должности в органах внутренних дел, где может быть востребован их опыт.

Вместе с тем в МВД решили ужесточить наказание для нарушителей правил дорожного движения. За три грубых нарушения предлагается лишать прав. Однако нарушения должны быть зафиксированы именно инспекторами, а не видеокамерами. Вот только инспекторов на дорогах и сейчас немного, а после сокращения, которое, кстати, началось с 1 января этого года, на дорогах их практически не останется.
Недавно инспектор ГИБДД задержал на дороге участника скандально известной гонки на Гелендвагене, который был лишен прав. Но молодой человек нашел хитрый способ остаться за рулем. Если бы не бдительность полицейского, он так бы и продолжал ездить на автомобиле, и в этом случае никакая видеокамера не смогла бы ему помешать.

Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
< hr class="mat-9">
Теги:МВД, сокращение, ГИБДД


Читайте также

Комментарии (0)

avatar