Пятница - 19 Апреля 2024 - 00:17
ГлавнаяНовостиПрочие
В России нашли «вечную» дорогу
Прочие
02 Сентября 2016
1001
1
0.0
Журналисты обнаружили в городке Бежецк Тверской области участок трассы, который сохраняется в первозданном виде уже более 10 лет

Несмотря на то, что дорога, ведущая на юго-запад от Бежецка, является достаточно загруженной, а по ней ездят даже лесовозы, состояние трассы остается идеальным, сообщает «Комсомольская правда».


Фото: Комсомольская правда

Автомобильные дороги бывают разные. Есть ровные и не очень, широкие и узкие, опасные и нет. Однако есть несколько по-настоящему великих дорог

Участок дороги протяженностью девять километров был построен уже почти 11 лет назад. Как рассказал глава Бежецкого района Александр Горбанёв, с момента строительства её ни разу не ремонтировали. Местные жители прозвали дорогу «вечной», а среди населения ходят слухи, что дорогу якобы возводили немцы в рамках какой-то благотворительной программы, и именно поэтому она не разрушается.

Впрочем, покопавшись в архивах, чиновники выяснили, что строили дорогу вовсе не иностранцы, а россиянин из Петрозаводска Валентин Кац. По словам главы района Александра Горбанёва, более 10 лет назад петрозаводская фирма занималась строительством этой дороги с четким соблюдением технологии и не экономя на материалах. Однако подрядчик не смог сойтись в цене с местными властями, которые, помимо прочего, требовали «откат». В итоге Кац ушел, построив только 9 километров.

Автору статьи также удалось связаться с чудо-дорожником из Петрозаводска. Он по-прежнему работает в отрасли и уверен, что русские умеют делать дороги не хуже иностранцев, если их не зажимать в финансах. По его словам, государство сознательно экономит на постройке дорог, поэтому рабочие и проектировщики вынуждены укладываться в смету, используя дешевые материалы и уменьшая толщину покрытия.



Комментарии (1)

avatar
Эту бы "силу", да в "мирное" русло....

В очередной раз вспоминаешь о том где ты живёшь и думаешь: Любовь к Родине - это придумали чтобы я не уехал отсюда и всячески оправдывал то что я тут потому что мама, папа, дом, семья, друзья и т.п. Или всё же решиться что-то изменить?
Но как? Не будешь жить как все станешь изгоем.
Почему руководитель страны не устраивает массовых "расстрелов" людей ответственных за подобное? Почему не даёт честным строителям развиваться? Не поддерживают их?
Почему строят целые города без оглядки на завтра? Материалы низшего качества, СНИП-ы не соблюдены... почему так? У нас через 20 лет конец света? По этому так?
avatar