Пятница - 19 Апреля 2024 - 01:43
ГлавнаяНовостиПрочие
В России на федеральных трассах установят электрозаправки
Прочие
27 Июля 2017
722
0.0
Благодаря федеральной сети заправок электрокары смогут проехать от Калининграда до Владивостока. Реализация проекта должна начаться до конца года


Фото: Global Look Press

В России в ближайшее время может появиться первая федеральная сеть электрозаправок. Как сообщают «Известия» ее оператором собирается стать компания «Российские сети». В ее планах установка электрозаправок не только в крупных городах, но и на федеральных трассах. В компании пояснили, благодаря сети заправок будет возможно проехать на электромобиле от Калининграда до Владивостока.

Первые зарядные станции должны появиться на федеральных трассах «Дон» и «Кавказ». Их установка начнется до конца нынешнего года. Планируется, что количество зарядных станций «Россетей» к началу 2018 г. достигнет 190 единиц.

Ранее стало известно, что власти РФ ожидают роста популярности экологический чистых автомобилей в ближайшем будущем. В связи с этим в России уже сейчас идет создание регламента прохождения техосмотра для электрокаров и гибридов. Разработкой правил занимается министерство промышленности и торговли.

Кроме этого правительство утвердило изменения в Правила дорожного движения, касающиеся экологически чистых машин. Так, документ, который был подготовлен Министерством транспорта, вводит в ПДД новые термины «электромобиль» и «гибрид». Кроме того, проект предусматривает разработку отдельного дорожного знака 5.18.1 «Место для стоянки индивидуального транспортного средства с электрическим двигателем». Дизайн табличек был ранее представлен на международном конгрессе «Движение в Российской Федерации».

Также поправки в ПДД предусматривают введение дополнительного дорожного знака «Автозаправочная станция с зарядкой электромобилей». Табличку будет дублировать соответствующая дорожная разметка. Такие меры в правительстве объяснили ускоренным развитием экологически чистого транспорта, происходящим в соответствии с общемировыми тенденциями.

В России за первые шесть месяцев нынешнего года был продан 21 электрокар. Эта цифра на 16% меньше показателей прошлого года. Тогда на российском рынке было реализовано 25 машин с электродвигателями, сообщает аналитическое агентство «Автостат».

Самыми популярными электрокарами у россиян остаются автомобили Tesla. С января по май нынешнего года в стране было реализовано 15 машин американского бренда. Еще по три экологически чистых автомобиля продали Renault и Nissan.
< hr class="mat-9">
Теги:Новости, электрокары


Читайте также

Комментарии (0)

avatar