Пятница - 29 Марта 2024 - 00:18
В Москве водители стали в два раза чаще оформлять ДТП без вызова полиции
ДТП
04 Августа 2015
912
0.0

Упрощенный порядок оформления ДТП (европротокол) набирает популярность у российских автовладельцев. В Москве число обращений в страховые компании с документами, оформленными без участия представителей ГИБДД, в июле выросло по сравнению с июнем в 2,4 раза, сообщает пресс-служба Российского союза автостраховщиков (РСА).

Как рассказал президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс, московские автовладельцы пользовались в прошлом месяце европротоколом 1 536 тыс. раз. Ранее в среднем в месяц они прибегали к этому способу получения выплаты 500-550 раз. Всего в июле 2015 года страховщиками было направлено 10 819 обращений за возмещением убытков.

В июле 18,5% всех обращений в России было оформлено по европротоколу. Этот показатель вырос по сравнению с предыдущим месяцем в 1,3 раза.

«Существенное влияние на рост показателя оказало решение о введении с 1 июля штрафов для водителей за неоставление места ДТП при несущественных авариях. Ранее водители зачастую попросту боялись оставить место ДТП из опасений не уложиться в лимиты или допустить ошибку при заполнении документа, что делало европротокол не столь популярным у автовладельцев», - пояснил президент РСА.

Напомним, с 1 июля участников ДТП, которые оперативно не смогли освободить проезжую часть, начали штрафовать. Водителям, которые мешают дорожному движению, придется заплатить 1000 рублей. Сотрудники ГИБДД теперь оформляют ДТП только с пострадавшими или с существенным материальным ущербом. Еще вызвать полицейских можно, если автомобилисты не решили на месте аварии, кто виновен в происшествии. Во всех остальных случаях мелкие ДТП придется документировать водителям самостоятельно.

Фото: Global Look Press
< hr class="mat-9">
Теги:ДТП, москва, европротокол


Читайте также

Комментарии (0)

avatar