Суббота - 20 Апреля 2024 - 15:13
ГлавнаяНовостиПрочие
В Москве камеры видеофиксации заменят на муляжи
Прочие
05 Марта 2015
1417
2
0.0

В Москве 150 дорожных камер заменят муляжами, сообщает «Коммерсантъ». Как рассказали в Центре организации дорожного движения (ЦОДД), внешне копии не отличаются от работающих комплексов фотовидеофиксации, так что водители различить их не смогут.

«В целях повышения эффективности работы системы фотовидеофиксации в Москве будет проведен перенос комплексов в другие точки. На месте старых будут установлены активные камеры-муляжи», - пояснил представитель ЦОДД.

Отмечается, что муляжи будут устанавливаться в тех местах, где аварийность за последнее время заметно снизилась. Работающие камеры перенесут на участки дорог с высокой концентрацией ДТП.

«Использование камер-муляжей дисциплинирует водителей, а также повышает соблюдение ПДД, увеличивает безопасность на дорогах. Как показывает статистика, в 2013 году в местах установки комплексов количество ДТП со смертельным исходом сократилось на четверть», - добавили в центре.

Напомним, в прошлом году муляжи видеокамер появились на дорогах Подмосковья. На замену и установку нового оборудования было выделено более 19 млн рублей. Псевдокамера внешне напоминает камеру «Стрелка». Стоимость такой копии – около 60 тыс. рублей. Работы по установке муляжа ранее оценили в 30 тыс. рублей. Демонтированные камеры установили в других местах на трассах М5, M7, М10.

Фото: Anton Belitsky / Russian Look
< hr class="mat-9">
Теги:дороги, ДТП, москва, общество, камеры


Читайте также

Комментарии (2)

avatar
У нас такое уже пару-тройку лет наблюдается. Работает, надо сказать, даже если есть радар - детектор, все равно нет уверенности, что какой-то сверхновый комплекс не поставили.
avatar
М5 после Рязани вся в скворечниках. Безграмотная их установка сводит на нет весь эффект устрашения.
avatar