Пятница - 19 Апреля 2024 - 03:18
ГлавнаяНовостиПрочие
В Госдуме считают, что лишать прав за неоплаченные штрафы нельзя
Прочие
16 Февраля 2018
896
0.0
Предлагается уйти от практики ограничения права должников на управление транспортным средством: слишком много бывает сбоев в системе, а порой граждане даже не подозревают о своей задолженности.

Депутат Ярослав Нилов предложил прекратить практику лишения водителей прав из-за неоплаченных штрафов. Речь идет, конечно же, не о лишении, а об ограничении права управления автомобилем до момента, пока долги не будут погашены.

Депутат обратил внимание на частые сбои этого ограничительного механизма.

«В ряде случаев к ним (автовладельцам) даже после полного погашения задолженности применяются предусмотренные законом ограничения. Во-первых, виной тому могут стать сбои в системе, некорректное или отложенное автоматикой отображение операций. Во-вторых, нередко граждане вообще не знают, что у них есть задолженность», — говорит он.

Нилов напомнил о скандале, который разразился в Москве несколько лет назад. Многодетным семьям выдали разрешение на бесплатную парковку. Срок действия разрешения — один год, однако людей об этом не предупредили, и эти семьи спустя некоторое время начали получать многотысячные штрафы. Один штраф составил 300 тысяч рублей, и «должник» узнал о нем лишь после ареста счетов в банке.

Он привел в пример и недавний случай, когда в Чертаново ночью установили знак «Остановка запрещена». Утром его демонтировали. Кто его «автор», неясно до сих пор, по крайней мере Департамент транспорта установку знака в этом месте отрицает, но человека от штрафа не освободили, а факт нелегальной установки знака никто расследовать не стал.

Подобные инциденты и технический брак в системе видеофиксации создают почву для злоупотреблений. Прежде чем вводить ограничения в праве на управление транспортными средствами, нужно исключить ошибки в системе, наладить автоматику и настроить видеокамеры должным образом. А пока следует снять все существующие ограничения, считает депутат.

  • В октябре 2017 года невыездную планку для должников увеличили втрое — до 30 тыс. рублей. Для тех, кто задолжал по алиментам, выплатам компенсаций за причинение вреда здоровью или вреда в связи со смертью кормильца, планка осталась прежней — 10 тыс. рублей.

  • Меру ограничения водительских прав для должников по штрафам и алиментам ввели с 15 января 2016 года.

  • Другой инициативой депутата стало предложение законодательно закрепить правило шахматного перестроения, которое в Германии называю «застежкой-молнией». Суть его в том, что при сужении дороги автомобилисты должны будут пропускать друг друга через одного.

    Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
  • < hr class="mat-9">
    Теги:Нилов, закон, ЛИШЕНИЕ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ, штрафы


    Читайте также

    Комментарии (0)

    avatar