Четверг - 25 Апреля 2024 - 15:45
ГлавнаяНовостиПрочие
В ЦБ рассказали о ценах на бензин в конце 2018 года
Прочие
01 Октября 2018
1284
0.0

Сохранить стоимость топлива должны помочь правительственные меры и соблюдение крупными нефтяными компаниями договоренностей по заморозке цен

В России бензин и дизельное топливо не будут дорожать до конца года,. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на доклад Банка России о денежно-кредитной политике. С этим прогнозом согласились и в Минэкономразвития.

В целом по России в конце лета цена на бензин равнялась 43,27 рубля за литр, а дизеля — 44,53 рубля. Сохранить стоимость топлива должны помочь правительственные меры и соблюдение крупными нефтяными компаниями договоренностей по заморозке цен.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев предупредил о недопустимости роста цен на топливо. По его словам, что нефтяные компании должны «очень жестко» контролировать стоимость на бензин и следить за тем, чтобы она не росла. Премьер подчеркнул, что в этом году лимит повышения цен на топливо уже выбран.

Рост цен на бензин в апреле-мае 2018 г. заставил власти снизить акцизы на бензин и дизель и отказаться от плана повысить их с 1 июля. Кроме того, Госдума одобрила новые полномочия правительства по введению заградительной экспортной пошлины на светлые нефтепродукты (в том числе бензин). Власти смогут воспользоваться этим при чрезмерном росте цен на заправках. Также такое нововведение сможет затруднить компаниям экспорт и повысит привлекательность поставок на внутренний рынок.

Однако с 1 января 2019 г. правительство РФ решило повысить акцизы на бензин и дизельное топливо. По словам вице-премьера Дмитрия Козака, акцизы повысятся на 3,7 тыс. руб. и на 2,7 тыс. руб. за тонну соответственно. При этом, он подчеркнул, что этот маневр не приведет к резкому росту цен на топливо.

Фото: Anton Belitsky / Russian Look



Комментарии (0)

avatar