Пятница - 29 Марта 2024 - 18:01
ГлавнаяНовостиПрочие
«Увеличение штрафа ничего не даст». Как распознать фальшивую страховку
Прочие
05 Февраля 2016
895
0.0

Количество поддельных полисов ОСАГО продолжает расти. По данным Российского союза автостраховщиков (РСА), в 2015 году было продано более миллиона подделок из общего количества в 40 млн полисов, но реальная цифра может быть еще больше. Источники в страховых компаниях уверяют, что доля фальшивых полисов в некоторых регионах может достигать 10%. В прошлом году РСА удалось закрыть 645 сайтов и форумов по продаже поддельных полисов, но ненастоящие бланки по цене 1000–1500 рублей по-прежнему можно купить без особых проблем. При этом с подделками ездят и многие из тех, кто заплатил полную стоимость полиса, но получил от агента страховой компании нелегитимный бланк.
По мнению президента РСА Игоря Юргенса, рост количества фальшивок напрямую связан с ростом цен на ОСАГО и снижением доходов населения. В октябре 2014 года и апреле 2015 года Центробанк поднимал базовые тарифы и расширил с 5 до 20% тарифный коридор. Взамен автомобилисты получили увеличенный со 160 тыс. до 500 тыс. рублей предел выплат за вред, причиненный жизни и здоровью, а также возможность купить ОСАГО в любом регионе. Согласно данным РСА, после повышения тарифов средняя стоимость полиса выросла на 42% и достигла суммы 5 530 рублей – на 2000 рублей больше, чем прежде. В некоторых регионах автомобилистам приходится платить за полис по 12-14 тыс. рублей. В таких условиях многие стали сознательно приобретать дешевые подделки только ради того, чтобы не иметь проблем с ГИБДД.

Получить фальшивый бланк вместо настоящего вполне могут и те, кто законопослушно платит полную стоимость полиса. Автомобилист может ездить целый год, даже не подозревая о подделке. О фальшивке чаще всего узнают на этапе урегулирования страхового случая или при попытке внести изменения в договор.

Отличить поддельный полис от настоящего не сможет ни сотрудник ДПС, ни опытный страховщик. Подделки печатают на оборудовании Гознака в Украине и Молдове, либо привозят из Польши и Китая, где работает даже более современная печатная техника. У ненастоящих бланков есть все признаки реальных полисов, включая водяные знаки, а номера вполне могут совпадать с существующими полисами. Чаще всего такие страховки продаются не в тех регионах, где ранее существовали оригиналы, а на других территориях. При этом в ГИБДД до поры даже не подозревали о масштабах бизнеса по производству поддельных полисов, отметил заместитель начальника ГУ ОБДД МВД РФ Владимир Кузин. «Остроту проблемы мы сами узнали от страховщиков. Инспектор смотрит в полис – реквизиты на месте, данные компании тоже. Проверить полис он может по базе данных, но у него нет оснований считать бумагу нелегитимной», - рассказал представитель полиции.

Идея депутатов увеличить штраф за отсутствие у водителя легального полиса ОСАГО поддержки пока не находит даже в РСА. «Мы за увеличение штрафа, но понимаем, что это ничего не даст. Сейчас штраф составляет 800 рублей, будет он, допустим, 2500 рублей. Найдется еще более дешевый полис, который компенсирует риски для автомобилиста», - пояснил Юргенс.

Выявлять тех, кто пользуется подделками, могли бы рейды ГИБДД, но, по мнению Кузина, эффективность таких мероприятий очень невысока. А идея штрафовать автовладельцев при помощи камер пока технически нереализуема, отметил замначальника Госавтоинспекции: «Проблема с камерами острая и нерешаемая в ближайшей перспективе. Законодательство пока не позволяет так делать. Камера фиксирует конкретное правонарушение, а тут требуется дополнительная последующая проверка. Наконец, объединить базы ГИБДД и РСА пока технически сложно».

Единственным вариантом решения проблемы, говорят эксперты, может стать только полный переход на электронные полисы ОСАГО. «Ужесточение наказания проблему не решит, к тому же этот метод никак не защищает тех, кто получил подделку, заплатив полную сумму, – убежден автоюрист Сергей Смирнов. – Нужно совершенствовать техническое оснащение ГИБДД, переходить на электронные полисы. В идеале – полностью отказаться от бланка».

Впрочем, страховщики продвигать новую услугу, которая пока не является для них обязательной, не спешат – сейчас оформить электронный полис предлагают только 15 компаний. Да и сама услуга не пользуется спросом, отметил Юргенс: «Даже те, кто решается оформить полис на сайте, мыслят по старинке. Две трети тех, кто проходит всю процедуру, в конце выбирают доставку полиса курьером, считая, что бумага все-таки надежнее».

Случаев привлечения к ответственности за сознательную покупку подложного полиса в России пока не было, рассказали в РСА. Проблемы у человека с подделкой начнутся тогда, когда владелец недействительного полиса попадет в ДТП. Если он станет виновником аварии, то пострадавший узнает о подлоге сразу после того, как попытается обратиться за возмещением ущерба. От страховщиков возмещения он не получит и пойдет в суд, после которого компенсацию за разбитый автомобиль виновнику ДТП придется выплачивать из своего кармана. А вот владелец фальшивки, который был признан пострадавшим, возмещение получить может. Он вправе обратиться за деньгами в страховую компанию виновника, хотя от штрафа за отсутствие полиса ОСАГО его это не спасет.

В свете грядущей в ближайшие 2-3 года либерализации тарифов ОСАГО проблема фальшивых полисов может стать еще более острой, пояснили в РСА. По словам Игоря Юргенса, в 2018 году страховщики начнут сами устанавливать тарифы и будут конкурировать друг с другом. Эксперт полагает, что цены поначалу взлетят вверх, что откроет мошенникам новые возможности для работы. И лишь потом, когда благодаря здоровой конкуренции стоимость полисов начнет снижаться, рынок ОСАГО станет более цивилизованным.

Как не купить поддельный полис

Для того, чтобы не нарваться на поддельный полис ОСАГО, перед покупкой документа нужно проверить номер бланка на сайте РСА и выбрать ссылку «Сведения для страхователей о статусе бланков полисов ОСАГО и дате заключения договора». На открывшейся странице нужно ввести серию и номер предлагаемого бланка ОСАГО. Если номер не найден в базе РСА или относится к уже оформленному полису ОСАГО, от покупки стоит отказаться. Тот же сервис позволяет проверить полис виновника ДТП и его соответствие конкретному автомобилю, страховой компании и региону. В случае несовпадений РСА рекомендует сразу обращаться в полицию. «По номеру бланка можно определить, кому и какой страховой компанией он выдавался, не был ли отозван или аннулирован. Настоящий бланк не может иметь цену ниже утвержденной законодательством РФ. Если продавец предлагает купить полис ОСАГО по неоправданно низкой цене, скорее всего, это подделка», – отметили в пресс-службе РСА.

Иван Ананьев
Фото: Артеменков Александр / PhotoXPress.ru
< hr class="mat-9">
Теги:криминал, ОСАГО, подделки, общество, автострахование


Читайте также

Комментарии (0)

avatar