Пятница - 19 Апреля 2024 - 13:40
Упрощенным «кнопкам» ЭРА-ГЛОНАСС подарили еще год
ПДД
06 Июля 2018
721
0.0
Временный порядок установки ЭРА-ГЛОНАСС на ввозимые подержанные авто продлен еще на год. Предыдущий льготный период должен был завершиться 1 июля 2018 года.

С 1 января 2017 года, согласно техрегламенту Таможенного союза, требуется устанавливать систему ЭРА-ГЛОНАСС на все вновь выпускаемые в обращение в России автомобили, а также на машины, которые ввозятся из-за рубежа. На новые автомобили терминалы монтируют уже на заводе, а для подержанных иномарок придумали особый порядок с упрощенный кнопкой, при котором терминал в случае аварии срабатывает только при ее нажатии. Но всегда подчеркивалось, что этот порядок временный и действует только до 1 июля 2018 года, а потом введут некий постоянный. Но, видимо, про это все забыли, подошло 1 июля, а законопроект о правилах установки модулей ЭРА-ГЛОНАСС на ввозимые подержанные автомобили так и не был подготовлен. Как писал drom.ru, повисла пауза, но потом все чудесным образом разрешилось — на сайте ГЛОНАСС 4 июля появилось краткое сообщение, что

«порядок действий при выпуске в обращение единичных транспортных средств, ввозимых на территорию Российской Федерации, не изменился и подлежит применению».

Подробнее сообщается на официальном сайте Приморского края. В сообщении говорится, что временный порядок продлен на год — до 1 июля 2019 года по решению комиссии Правительства РФ.

«Решение о продлении временного порядка установки ЭРА-ГЛОНАСС принято после обращения в Правительство главы Приморья Андрея Тарасенко в апреле этого года», — говорится на региональном портале.

Однако нигде не указывается, что это за таинственный документ, позволивший продлить временный порядок.

  • В начале 2017 года возникли проблемы с регистрацией ввозимых в страну подержанных машин в связи с обязательной установкой системы ЭРА-ГЛОНАСС. На таможне Приморья скопилось более 1,5 тыс. автомобилей, ситуацию взял под контроль полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, а Минпромторг в спешном порядке разработал упрощенный порядок установки терминалов.
  • Полноценными терминалами ЭРА-ГЛОНАСС уже оснащено (на апрель этого года) более 1 млн 800 тыс. автомобилей в России.
    Фото: Depositphotos
  • < hr class="mat-9">
    Теги:ЭРА-ГЛОНАСС, Приморье


    Читайте также

    Комментарии (0)

    avatar