Четверг - 28 Марта 2024 - 17:54
ГлавнаяНовостиПрочие
Транспортный налог предложили считать по дням
Прочие
25 Мая 2015
751
0.0

Систему выплат транспортного налога хотят скорректировать таким образом, чтобы собственник автомобиля оплачивал его по дням. Соответствующее предложение в ближайшее время внесет на рассмотрение Госдумы Калининградская областная дума, сообщает газета «Известия».

«Необходимость внесения данных изменений обусловлена тем, что в действующей редакции закона месяц регистрации транспортного средства, а так же месяц снятия с регистрации транспортного средства принимается за один полный месяц для каждого из налогоплательщиков. В связи с таким порядком оба налогоплательщика платят транспортный налог за один и тот же месяц вдвоем не зависимо от числа календарных дней, в течение которых транспортное средство было зарегистрировано на владельца», - отмечают авторы законопроекта в пояснительной записке.
Изменения предлагают внести в пункт 3 статьи 362 Налогового Кодекса РФ. Согласно коррективам, при смене владельца автомобиля сумма налога должна будет исчисляться с учетом специального коэффициента – соотношения числа календарных дней, в течение которых транспортное средство было в собственности, к количеству дней в налоговом периоде.

Напомним, в конце апреля депутаты Госдумы предложили отменить транспортный налог, начиная с 1 января 2016 года. С такой инициативой выступили руководитель фракции «Справедливой России» Сергей Миронов и его заместитель Олег Нилов.

«Владимир Путин еще в ноябре 2012 года, встречаясь с лидерами партийных фракций Государственной думы, подчеркнул, что поддерживает отмену транспортного налога и заявил, что вопрос является крайне чувствительным для огромного числа людей нашей страны. По словам президента, региональные власти не спешат отменять налог для владельцев транспортных средств, так как опасаются сокращения поступлений в бюджет субъекта РФ», - говорилось в пояснительной записке.

Споры вокруг транспортного налога ведутся последние несколько лет. В правительстве неоднократно заявляли о том, что он будет реформирован. В прошлом году году Минпромторг договорился с Минфином о переходе с транспортного на экологический налог. Предполагается, что при таком расчете владелец бюджетной иномарки, чей двигатель соответствует классу «Евро-4», станет платить больше, чем владелец более новой машины с двигателем класса «Евро-5». Самый большой налог будет у владельцев старых автомобилей, выхлоп которых не соответствует экологическим нормам.

Фото: Anton Kavashkin / Russian Look
< hr class="mat-9">
Теги:транспортный налог, законы, общество


Читайте также

Комментарии (0)

avatar