Пятница - 26 Апреля 2024 - 07:45
ГлавнаяНовостиПрочие
Страховщики всё меньше платят по ОСАГО
Прочие
03 Сентября 2018
1353
0.0

Средняя выплата по ОСАГО за январь-июль 2018 года снизилась до 64 041 рубля, что на 17% меньше, чем годом ранее

Также на 15% снизилось количество заявленных и урегулированных убытков — с 1,48 до 1,25 млн штук. При этом вновь несколько снизился и размер средней премии (то есть стоимость полиса) — с 5 783 до 5 681 рубля. Об этом свидетельствуют предварительные сведения по ОСАГО по результатам января-июля, подготовленные Российским союзом автостраховщиков (РСА).

Мы полагаем, что это, как и снижение количества заявленных и урегулированных убытков, связано с расширением практики применения натурального возмещения в обязательной «автогражданке». Размер выплат снизился, поскольку натуральное возмещение применяется страховщиками, в первую очередь, в проблемных регионах, где активно работают «автоюристы»
[i][b]Игорь Юргенс

президент РСА
[/b][/i]

Как отмечает президент РСА, натуральная форма урегулирования лишает юристов возможности получать со страховых компаний дополнительные деньги через суды. «Что же касается снижения количества заявленных и урегулированных убытков, то это, скорее, особенности ведения учета, чем реальное их снижение», — считает Юргенс.

Фактически убытки просто попадут в отчетность позже. Дело в том, что период урегулирования убытка и, соответственно, его отражения в отчетности, при возмещении в натуральной форме в принципе как минимум в два раза длиннее, чем при выплате деньгами (только на ремонт автомобиля отводится 30 дней)

Поскольку доля убытков, урегулируемых путем ремонта, резко выросла, в отчетности это стало проявляться как «снижение» количества убытков. В свою очередь, Снижение размеров премий, по словам президента РСА, вызвано тем, что каждый год увеличивается число автовладельцев, имеющих скидку на ОСАГО из-за применения коэффициента «бонус-малус».

В январе-июле 2018 года объем начисленных премий по ОСАГО (то есть денег, собранных от продажи полисов) составил 129 млрд рублей, сократившись на 1,0%. Сумма выплат по страховым случаям сократилась на 29% — со 113 до 79,8 млрд рублей.



Комментарии (0)

avatar