Четверг - 28 Марта 2024 - 22:24
ГлавнаяНовостиПрочие
Страховщики попросили усложнить правила продажи е-ОСАГО
Прочие
12 Марта 2018
700
0.0
Старт действия полисов хотят отложить на 72 часа после покупки, это необходимо для того, чтобы исключить возможность купить документ после ДТП

В России могут усложнить процедуру покупки электронных полисов ОСАГО. С таким предложением в ЦБ обратился Российский союз автостраховщиков (РСА). В организации считают, что такие меры необходимы для предотвращения случаев мошенничества, сообщает «Коммерсантъ».

Так, страховщики просят ограничить время покупки полиса 90 минутами. Кроме этого, все данные при оформлении страхования необходимо вводить вручную. Загрузить сканы документов, в случае одобрения инициативы, будет невозможно. Старт действия полисов хотят отложить на 72 часа после покупки. В РСА считают, что это необходимо для того, чтобы исключить возможность купить документ после ДТП.

Наконец, страхователем сможет выступать только владелец автомобиля (сейчас такого ограничения нет). В свою очередь, страховщику при обнаружении неверных данных дается право прекратить действие полиса.

Запуск продаж электронных полисов ОСАГО стартовал в 2015 г. — сначала с 1 июля в форме пролонгации для физлиц, затем с 1 октября стало возможно оформление полиса не только у своего страховщика, но и любого другого, предлагающего эту услугу. С 1 июля 2016 г. вступили в силу нормы законодательства, которые позволили страховым компаниям открыть возможность покупки электронных полисов ОСАГО для юридических лиц.

Оформить электронный полис можно на сайте любой страховой компании, аккредитованной для работы с ОСАГО. Ограничение одно: оформить онлайн-полис не смогут только новички, которым придется обращаться в офис страховой компании. На сайте нужно зарегистрироваться в личном кабинете, заполнить данные о страхователе, водителях и автомобиле, а также выбрать из базы данных РСА тот полис, который нужно продлить. Оплата осуществляется банковской картой, после чего бланк можно будет скачать в личном кабинете. Стоимость полиса ОСАГО не зависит от способа его оформления.
< hr class="mat-9">
Теги:КАК ИЗМЕНИТСЯ ОСАГО, Новости


Читайте также

Комментарии (0)

avatar