Пятница - 19 Апреля 2024 - 19:54
ГлавнаяНовостиПрочие
Срок действия ОСАГО предложили уменьшить до одного дня
Прочие
24 Мая 2018
1300
0.0

В Госдуму внесен законопроект о сокращении минимального срока действия полиса ОСАГО

ЦБ России повысил максимальную сумму выплат по так называемому «Европротоколу» до 100 тысяч рублей. Ранее было 50 тысяч
Соответствующую инициативу подготовили вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Игорь Лебедев и глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, сообщает «Интерфакс». В настоящее время закон предусматривает, что договор обязательного страхования заключается на один год, за исключением ряда случаев.

Так, заключение договора на более короткий срок допускается на время использования транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах (но не менее чем на 5 дней). Также подобное возможно при приобретении транспортного средства для следования к месту регистрации и проведения ТО (на срок, не превышающий 20 дней при отсутствии диагностической карты).

При этом бывают ситуации, когда страховой полис нужен всего на один день для совершения, например, поездки, перегона машины в другой город. Сейчас в таком случае водители вынуждены покупать полис ОСАГО и расторгать его уже на следующий день, говорится в пояснительной записке к проекту закона.

В документе отмечается, что из-за установленного в настоящее время минимального срока действия полиса ОСАГО водителю выгоднее нарушить указанный федеральный закон и управлять автомобилем без страхового полиса, рискуя быть привлеченным к административной ответственности за езду без страхового полиса или стать виновником ДТП.

В 2017 году в России был зафиксирован рост случаев езды без полисов ОСАГО. По оценкам Российского союза автостраховщиков, около 3 млн автомобилистов выезжают на дороги без полисов ОСАГО либо приобретают фальшивые документы, указывается в проекте закона.

Законопроект нацелен на исключение таких случаев и стимулирование россиян покупать полис ОСАГО.



Комментарии (0)

avatar