Вторник - 16 Апреля 2024 - 18:08
ГлавнаяНовостиПрочие
Сложные машины предложили признать «электронной личностью»
Прочие
21 Февраля 2017
749
0.0
Европейские парламентарии задумались над тем, как же регулировать ответственность роботов, в том числе и тех, кто управляет беспилотными автомобилями


Европарламент хочет законодательно наделить статусом «электронной личности» сложные машины, которые самостоятельно принимают решения, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на соответствующую резолюцию Европарламента.

В частности, в документе отмечается, что больше всего в правовом регулировании нуждается отрасль беспилотных автомобилей. Евродепутаты предложили страховать ответственность автономных машин с помощью специального фонда, который будет возмещать ущерб, нанесенный роботами.

По мнению руководителя дирекции розничного бизнеса «Ингосстраха» Виталия Княгиничева, не исключено, что такие действия в итоге могут привести к удорожанию транспорта. «В итоге кто-то должен платить. Робот это делать не будет. У владельца, скорее всего, нет желания платить за машину, которой он не управляет. В конечном итоге отвечает тот, кто это сделал. Производитель точно так же все это включит в цену автомобиля», — отметил он. По мнению эксперта, наиболее логичным видится страховать ответственность при продаже автомобиля, поскольку все они оборудованы системами GPS, движение всегда можно отслеживать.

Появление механизма страхования ответственности беспилотных автомобилей будет способствовать активному развитию отрасли, уверен генеральный директор производственной компании Navi Robot Игорь Кузнецов. По его мнению, страховщикам выгодно будет переложить ответственность на искусственный интеллект, поскольку исключается человеческий фактор.

Напомним, что разработкой беспилотных машин в настоящее время занимаются практически все крупные автомобильные корпорации, а также IT-гигант Google и компания Tesla.

Издание отмечает, что, согласно американским законам, сумма страхового возмещения для беспилотных автомобилей составляет $5 млн.



Комментарии (0)

avatar