Пятница - 26 Апреля 2024 - 21:37
ГлавнаяНовостиПрочие
Самые безумные поездки задним ходом (видео)
Прочие
17 Августа 2018
841
0.0

Как часто водители жалуются, что им сложно ездить на машине задним ходом. Между тем, есть настоящие мастера заднего хода! И вы поразитесь, увидев, что они умеют

42 дня задним ходом
Кто-то с трудом проезжает задним ходом пару метров. А есть водители, которые готовы ехать «задом наперед» по несколько часов подряд. Считается, что рекорд езды задним ходом принадлежит россиянину Сергею Силкову из Омска, который на классических «Жигулях» смог преодолеть задним ходом 945 километров. На это ему потребовалось 25,5 часа!

Правда, нужно отметить, что автомобиль был специально подготовлен для рекорда: поставили новое водительское кресло, задний диван выкинули, «перевернули» трансмиссию («задней» стали четыре передачи, а передней — только одна). Кроме того, была изменена система выпуска (чтобы выхлопные газы не попадали в салон) и охлаждения силового агрегата.

Однако в США уверены, что рекорд по движению задним ходом принадлежит их соотечественникам Чарльзу Крейтону и Джеймсу Харгису. Они в 1930 году сели в свой Ford Model A Roadster и проехали из Нью-Йорка в Лос-Анджелес и обратно. Естественно, задним ходом. Между прочим, речь идет о расстоянии в 11 тысяч километров — утверждается, что они ехали 42 дня!

Прыжок задним ходом
На автомобиле задним ходом можно не только ездить, но и летать! Рекорд по самому дальнему прыжку на машине задним ходом принадлежит Робу Дирдеку, который в 2014 году смог за рулем Chevrolet Sonic разогнаться задним ходом и пролететь 27,21 м. Смотрите короткое видео этого прыжка.



Рекорд электрокара
А с какой же скоростью можно ехать задним ходом? В 2012 году водитель-экстремал Терри Грант доказал, что практически с такой же, как и вперед. За рулем электрокара Nissan Leaf он промчался по гоночной трассе в британском Гудвуде со средней скоростью 88,5 км/ч. Причем, повторим еще раз, речь идет о средней скорости, ведь трасса в Гудвуде имеет много медленных поворотов. Ну а единственной жалобой пилота после заезда была «легкая боль в шее от постоянного взгляда назад».

Что это было?
Однако если приведенные выше рекордсмены специально готовились к своим заездам, то порой и обычные водители показывают чудеса езды задним ходом. Посмотрите видео ниже, которое сделали полицейские из американского штата Огайо. И постарайтесь ответить на вопрос: зачем? Проблема с коробкой передач? Или с головой? Лишь чудом эта поездка не закончилась аварией.



Помни о правилах
«АвтоMail.Ru» отмечает, что движение задним ходом является одним из самых опасных маневров. Поэтому нужно быть предельно внимательным при его выполнении и, конечно же, никуда не спешить. Если вы, двигаясь задним ходом, попадете в аварию, то в 99% случаев виноваты будете именно вы, ведь «движение ТС задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения». Поэтому если вы неуверенно себя чувствуете за рулем, то попросите кого-то вам помочь. Причем это даже прописано в ПДД: «При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц» (пункт 8.12). Мало того, есть множество ситуаций, когда движение задним ходом прямо запрещено:

  • на перекрестках;
  • на пешеходных переходах;
  • в тоннелях;
  • на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;
  • на железнодорожных переездах;
  • в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;
  • в местах остановок маршрутных транспортных средств;
  • на автомагистралях.

    При этом наиболее опасной считается езда задним ходом на автомагистралях — штраф за это нарушение составляет 2500 рублей. В остальных случаях — 500 рублей.

    Дмитрий Гайдукевич



  • Комментарии (0)

    avatar