Пятница - 29 Марта 2024 - 15:51
ГлавнаяНовостиПрочие
С электронным ПТС невозможно купить ОСАГО
Прочие
24 Мая 2018
1288
0.0

Выявилась проблема, которая ждет покупателей новых автомобилей с 1 июля этого года. Они не смогут оформить полис ОСАГО, а без него невозможно поставить машину на учет в ГИБДД.

Напомним, что со второго полугодия нынешние бумажные ПТС больше выдаваться не будут, их заменят электронные. В Российском союзе автостраховщиков (РСА) бьют тревогу: взаимодействие между ним и оператором системы, компанией «Электронный паспорт», не налажено.

Для оформления ОСАГО необходим либо ПТС, либо свидетельство о регистрации транспортного средства. У покупателей новых автомобилей его не будет: чтобы его получить, необходима регистрация в ГИБДД. А зарегистрировать автомобиль без ОСАГО нельзя.

Сведения об электронном ПТС страховщики могли бы получать через информационный обмен, но с «электронным паспортом» его нет, заявил «Ведомостям» глава РСА Игорь Юргенс. «Соответственно, человек покупает новый автомобиль, а купить полис ОСАГО не может, потому что страховщик попросит у него ПТС», — поясняет он.

В РСА говорят, что к 1 июля проблема не решится, так как для информационного взаимодействия нужно внести соответствующие изменения в постановление правительства. В «электронном паспорте» говорят, что готовят временное двухстороннее соглашение с РСА, которое будет готово не позднее 1 июля. Но Юргенс настроен скептически: даже после подписания такого соглашения понадобится несколько месяцев на то, чтобы отладить все IT-системы.

В Центробанке заявили, что до момента работы страховщиков с «электронным паспортом» приобрести полис ОСАГО можно будет по распечатке выписки электронного ПТС, которую будут выдавать бесплатно. Но Игорь Юргенс говорит о том, что такая бумага никакой юридической силы не имеет.

  • Напомним, на электронные ПТС страны-члены Евразийской экономической комиссии должны были перейти еще с 1 июля 2017 года, но из-за технических несостыковок нововведение отложили.

    Дышло Матвей
    Фото: depositphotos.com
  • < hr class="mat-9">
    Теги:ОСАГО, ПТС, РСА


    Читайте также

    Комментарии (0)

    avatar