Пятница - 29 Марта 2024 - 07:46
Разрешенную скорость в центре Москвы хотят снизить до 50 км/ч
ПДД
23 Апреля 2014
960
0.0

Разрешенную скорость в центре Москвы планируют снизить до 50 километров в час. Такую меру столичные власти намерены применить, ориентируясь на опыт европейских стран. Эксперты считают, что это изменение не снизит пропускную способность улиц, но при этом добавит комфорта всем участникам движения, сообщают «Известия», ссылаясь на источник в департаменте транспорта.

«Целесообразно — снизить скоростной режим в Центральном округе города. В центре достаточно большая связанность улично-дорожной сети, много пересечений с локальными улицами, перекрестки, большое количество пешеходов, а также развита трамвайная сеть. Все эти факторы влияют на безопасность движения, поэтому очень важно оптимизировать скоростной режим под реальные условия дорожной сети», - пояснили в дептрансе.

Сейчас в Москве максимальная разрешенная скорость составляет 60 километров в час. Исключением являются крупные магистрали, на которых разрешено передвигаться со скоростью до 80 километров в час.

Научный руководитель НИИ транспорта Михаил Блинкин заявил, что его институт добивается снижения скорости в центре Москвы уже несколько лет.«Эта разумная мировая практика родом из Великобритании. Там границу в 50 километров в час зафиксировали много лет назад на основании данных психофизиологии, согласно которым пешеходу крайне некомфортно, если скорость проезжающих мимо автомобилей превышает его собственную более, чем в 10 раз. А мы с вами ходим в среднем как раз со скоростью 5 километров в час», - пояснил свою позицию Блинкин.
< hr class="mat-9">
Теги:москва, дороги, скорость


Читайте также

Комментарии (0)

avatar