Пятница - 19 Апреля 2024 - 21:08
ГлавнаяНовостиАвто новости
Представлена система, превращающая любой автомобиль в беспилотник
Авто новости
25 Ноября 2017
926
0.0

Канадский стартап X-Matik уверяет, что его разработка под названием LaneCruise способна превратить любой автомобиль в беспилотный

Новая система включает в себя процессора, камеры и приводов для руля, педали газа и тормоза, пишет «Популярная механика». Все элементы системы устанавливаются поверх существующих элементов управления автомобилем. Так, камера, которая считывает дорогу и передает данные на процессор, располагается под зеркалом заднего вида. Ответственный за обработку данных процессор монтируется под сиденьем водителя.
Отмечается, что через камеру система способна распознать дорожную разметку, знаки и светофоры, пешеходов и транспортные средства.

Впрочем, у системы есть и ряд ограничений. Например, LaneCruise не сможет работать в режиме навигатора или на дорогах с отсутствующей разметкой. В X-Matik отмечают, что пока LaneCruise способна обеспечить 2-3 уровень автономности.

Разработчик намерен тестировать систему LaneCruise с людьми-пассажирами уже в начале следующего года. Старт продаж намечен на весну 2019 года. Стоимость системы составит от полутора до двух тысяч долларов.




Комментарии (0)

avatar