Пятница - 19 Апреля 2024 - 01:55
ГлавнаяНовостиПрочие
Правительство выступило против отмены транспортного налога
Прочие
09 Февраля 2016
765
0.0

Правительство не поддерживает законопроект об отмене транспортного налога, говорится в сообщении на сайте кабмина. В заключении правительства отмечается, что при полной отмене налога из доходов региональных бюджетов выпадет 146,2 млрд руб. в 2016 году, при этом источники компенсации этих средств в представленной редакции законопроекта не определены.
В то же время власти считают возможным предоставить большегрузам «налоговый вычет по транспортному налогу в размере платы в счет возмещения вреда», который несут из-за них автомобильные дороги.

Отменить транспортный налог для дальнобойщиков в декабре призвал президент Владимир Путин. «Я очень рассчитываю на то, что правительство в самое ближайшее время, в начале года, это сделает», — говорил глава государства на большой пресс-конференции 17 декабря.

Позже законопроект об освобождении от уплаты транспортного налога владельцев автомобилей массой свыше 12 тонн в Госдуму внесли депутаты от ЛДПР, в частности, Игорь Лебедев, Ярослав Нилов, Сергей Каргинов. В пояснительной записке отмечалось, что после начала сборов с большегрузов «владельцы грузовиков оказываются в положении, когда они обязаны вносить в консолидированный бюджет РФ два обязательных платежа на одну цель — ремонт автомобильных дорог».

19 января в январе Минтранс разработал компромиссный вариант налогообложения большегрузов. Как писал РБК, в соответствии с инициативой ведомства отмены транспортного налога формально не будет, однако при оплате налога будет учитываться сумма уплаченного дорожного сбора, то есть речь шла фактически о вычете из транспортного налога.

Антон Фейнберг, Мария Лейва / РБК
Фото: РБК
< hr class="mat-9">
Теги:транспортный налог, власти


Читайте также

Комментарии (0)

avatar