Вторник - 23 Апреля 2024 - 20:16
ГлавнаяНовостиПрочие
Правительство потратит 10 млрд рублей на обновление государственного автопарка
Прочие
27 Марта 2015
998
0.0

Российское правительство выделило более 10 млрд рублей на меры по стабилизации ситуации в автопроме, сообщается на кабинета министров. Эти средства будут направлены на обновление автомобильного парка для государственных нужд. Всего планируется приобрести 5 711 автомобилей для чиновников.

«В целях стабилизации ситуации в российской автомобильной промышленности и обеспечения стабильности в отрасли в 2015 году подписанным распоряжением выделяются дополнительные средства из федерального бюджета в объеме 10739008,6 тысяч рублей», - отмечается в постановлении. Отмечается, что эти меры позволят обеспечить дополнительными заказами российские организации автомобилестроения и смежные отрасли.
Напомним, 23 марта стало известно, что правительство РФ выделит дополнительные 25 млрд рублей на поддержку автопрома. Соответствующее постановление, подготовленное Минпромторгом, подписал Дмитрий Медведев.

«Эти идеи мною, как председателем правительства, в целом поддержаны. В первую очередь, они касаются субсидирования процентных ставок по автокредитам, снижения стоимости лизинга», - пояснил премьер-министр.

Как рассказал глава Минпромторга Дениса Мантурова, субсидирование ставок по автокредитам будет производиться из расчета 70% от ключевой ставки. Стоимость автомобиля, на который будет распространяться программа, составит до 700 тыс. рублей. Однако не исключается, что в программу еще могут быть внесены корректировки.

Кроме этого, по словам Медведева, рассматривается возможность дополнительной покупки грузового транспорта, коммерческого транспорта, специальной техники для федеральных структур. «Ну и, конечно, деньги должны выделяться только на покупку техники, которая собрана на территории нашей страны, это очевидно», - подчеркнул премьер.

Медведев добавил, что в качестве еще одно эффектной меры поддержки автопрома должна выступить программа утилизации, которую решили продлить до конца 2015 года. «Она (программа утилизации автомобилей) в целом работает, доказала свою востребованность. В прошлом году, например, в ней приняли участие практически все производители и более чем 2,5 тысячи дилерских центров. Рассчитываем, что этот эффект будет сохранен и сегодня», - сказал премьер.
< hr class="mat-9">
Теги:автопарк, автомобильный рынок, власти


Читайте также

Комментарии (0)

avatar