Среда - 24 Апреля 2024 - 08:08
Останавливать машины на дороге смогут не только сотрудники Госавтоинспекции
ПДД
21 Февраля 2018
1366
0.0
Минтранс хочет наделить правами регулировщиков сотрудников подразделений транспортной безопасности. Останавливать автомобили они смогут не где угодно, а в определенных правительством местах.

Ведомство предлагает дополнить пункт Правил дорожного движения фразой о том, что к регулировщикам относятся также аттестованные работники подразделений транспортной безопасности на участках автомобильных дорог, определенных объектами транспортной инфраструктуры. В федеральном законе «О транспортной безопасности» про участки автомобильных дорог сказано лишь, что их перечень определяется правительством России.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в некоторых случаях может проводиться «досмотр, дополнительный досмотр, повторный досмотр, наблюдение и (или) собеседование». Однако сотрудники подразделений транспортной безопасности не наделены полномочиями останавливать транспортные средства и направлять их на досмотр.

Как это может отразиться на обычных автомобилистах? Общественность никто не знакомит со списками неких объектов транспортной инфраструктуры. А это значит, что возникнет сумятица: водители привыкли подчиняться только указаниям сотрудников полиции. Как одеты сотрудники «подразделений транспортной безопасности», тоже вряд ли кто-то сможет с ходу сказать.

Интересно, что ранее правительство внесло в Госдуму законопроект, позволяющий самостоятельно останавливать и досматривать автомобили сотрудникам ФТС, но только на участках дорог, находящихся в непосредственной близости от пропускных пунктов через границу.

  • Еще один законопроект, о разделении водителей на любителей и профессионалов, сейчас проходит оценку регулирующего воздействия.

    Фото: Владимир Смирнов/ТАСС
  • < hr class="mat-9">
    Теги:законопроект, Минтранс, ПДД


    Читайте также

    Комментарии (0)

    avatar