Четверг - 28 Марта 2024 - 22:43
ГлавнаяНовостиПрочие
ОСАГО: за мошенников и автоюристов заплатят автовладельцы
Прочие
01 Декабря 2017
953
0.0

Страховщики придумали новый хитрый ход в борьбе с мошенниками и автоюристами, выигрывающими у них дела по ОСАГО в судах. Они хотят заставить автовладельцев платить больше, чтобы те требовали от властей активно бороться с недобросовестными посредниками.

Российский союз автостраховщиков (РСА) готов согласиться с предложениями Минфина по либерализации рынка ОСАГО и отказаться от территориального коэффициента, коэффициентов по возрасту и стажу водителя, мощности автомобиля и числу допущенных к его управлению. В обмен страховщики хотят получить полную свободу в установлении индивидуальных тарифов для каждого водителя. Регулятор рынка, то есть Центробанк, будет вправе ограничить лишь максимальную стоимость полиса и принимать от страховых компаний обоснования по выбору тарифа, как это происходит в каско.

Только так удастся остановить мошенников и юристов, которых в РСА называют недобросовестными, считает глава союза Игорь Юргенс. Он утверждает, что сегодня местные власти решают проблему с мошенниками за счет страховщиков, а если сделать полисы ОСАГО дорогими, то это подстегнет водителей давить на власти, чтобы те активнее боролись с посредниками.

«При этом для „неубыточного“ автовладельца, который не пользуется помощью сомнительных посредников, тариф может быть ниже, чем сейчас,- заявил газете „КоммерсантЪ“ Игорь Юргенс.- Пока же получается, что водители благополучных регионов платят за тех, кто ездит в убыточных».
В РСА осваивают еще один метод борьбы с автоюристами, которые через суд заставляют страховые компании платить не только сумму ущерба и моральный вред, но и неустойки со штрафами. Страховщики передают их данные в налоговые органы. Дело в том, что согласно разъяснениям налоговиков, сумма штрафа и неустойки приводит к образованию имущественной выгоды у потребителя, а значит облагается налогом с полученного дохода.

В любом случае все предложения, как Минфина, так и РСА, будут рассматриваться только после президентских выборов, которые пройдут в марте следующего года. В ЦБ говорили, что к середине 2018 года планируют собрать все предложения и выработать «дорожную карту» либерализации рынка ОСАГО.

  • РСА опубликовал ежеквартальный рейтинг «токсичных» регионов, где мошенников больше. В тех регионах, которые вошли в красную зону, купить ОСАГО сложнее всего.

  • Страховщики отложили переход на одну систему продажи электронных полисов ОСАГО. То есть в некоторых регионах при покупке е-ОСАГО сохранятся сегодняшние проблемы.

    Дышло Матвей
    Фото: Донат Сорокин/ТАСС
  • < hr class="mat-9">
    Теги:ОСАГО, мошенники, автоюристы, ЦБ, РСА, страхование


    Читайте также

    Комментарии (0)

    avatar