Вторник - 16 Апреля 2024 - 18:14
ГлавнаяНовостиПрочие
ОСАГО: последняя позиция ЦБ и новое предложение
Прочие
24 Сентября 2018
535
0.0

Обсуждение реформы автогражданки вышло на новый уровень: теперь предложения звучат и от Совета Федерации. Регулятор готов их рассмотреть

Не все знают, но при аварии от страховой компании можно получить не только направление на сервис
В частности, с инициативой привязать полис ОСАГО не к автомобилю, а к водительским правам, выступил зампред комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев. Представители Центробанка в ходе слушаний в верхней палате отметили, что готовы обсуждать подобные нововведения, пишет «Российская газета».

Возможно, нам стоит рассмотреть вариант полноценного перехода от страхования автомобиля к страхованию рисков каждого водителя. Почему владелец нескольких автомобилей должен иметь несколько полисов ОСАГО на каждый автомобиль? Очевидно, что он не может ездить на них одновременно
Николай Журавлев
зампред комитета Совета Федерации


«Переход от страхования машины к страхованию водителя мы как идею, как принцип поддерживаем», — сказал зампред ЦБ Владимир Чистюхин.

Кроме того, в ЦБ заявили, что регулятор готов к отмене двух коэффициентов ОСАГО. Речь идет о территориальном коэффициенте и коэффициенте по мощности. При этом Чистюхин пояснил, что эти изменения возможны лишь на втором этапе реформирования ОСАГО, так как потребуют внесения изменений в законодательство.

  • Напомним, что так называемый первый этап реформы предполагает пересмотр коэффициента бонус-малус (КБМ) и переход на годовой порядок его расчета. Сейчас КБМ рассчитывается на дату окончания действия последнего договора ОСАГО.

  • Кроме того, проект предполагает расширение тарифного коридора базовых ставок страхового тарифа. При этом нижняя и верхняя границы коридора сдвинутся для всех видов транспортных средств на 20%. Таким образом, максимальная ставка вырастет с 4118 рублей до 4942 рублей, а минимальная будет понижена с 3432 до 2746 рублей. Для мотоциклов и мотороллеров верхняя граница снизится на 10,9%, а для легковых автомобилей юридических лиц на 5,7%.



  • Комментарии (0)

    avatar