Четверг - 28 Марта 2024 - 12:54
Назван критический возраст водителей
ДТП
24 Июня 2013
1933
0.0
Вместе с увеличением средней продолжительности жизни в мире растет и число пожилых участников дорожного движения. Центр технологий Allianz (AZT) совместно с Советом Европы по Безопасности Дорожного Движения провел исследование частоты наступления ДТП с участием водителей преклонного возраста. Автолюбители в возрасте 65 лет (время выхода на пенсию в Германии) попадают в аварии на дороге не чаще обычного, риск попасть в ДТП значительно возрастает только для водителей старше 75 лет.

Причины этого эксперты видят в том, что пожилые люди медленнее ориентируются в сложных ситуациях. Недостаток физической силы у пожилых водителей компенсируется большим опытом и аккуратным стилем вождения. Поэтому происшествия по их вине происходят значительно реже, нежели аварийные ситуации, созданные молодыми, неопытными водителями. Число ошибок при вождении существенно возрастает у автолюбителей, перешагнувших 75-летний рубеж. По результатам исследования AZT, среди виновников ДТП водителей старше 75 на 45% больше, чем среди более молодых автолюбителей.

Процент населения старше 75 лет неуклонно растет во всем мире. В Германии, США и Европе число лиц старше 75 лет к 2050 году увеличится вдвое, а в Азии — вчетверо. В России в 2012 году доля населения старше 75 лет составляет около 6%, к 2050 году уже каждый десятый россиянин перешагнет этот возрастной рубеж.

По данным AZT, многие люди преклонного возраста в определенный момент добровольно перестают водить машину. Более того, многие страны вводят строгие ограничения, например, временные водительские удостоверения для пожилых автолюбителей, которые можно продлить только после прохождения медосмотра. Однако в России подобная практика отсутствует. Да и количество водителей, кому за 60 (пенсионный возрастной ценз), в нашей стране значительно уступает заграничным показателям. Это объясняется довольно просто. Далеко не каждый пожилой россиянин может позволить себе содержать автомобиль.

Так, по данным одной из крупнейших российских страховых компаний, среди застрахованных у них по каско только 4% автолюбителей старше 60 лет. При этом данный показатель медленно, но растет. По итогам 2011 года в компании было всего 3% пожилых владельцев полисов каско. В компании отмечают, что опыт СК не потдтверждает европейские цифры. По их собственной статистике, страхователи старшей возрастной категории попадают в ДТП почти в 2 раза реже, чем более молодые водители, и компания даже считает возможным предлагать немолодым водителям с большим стажем максимальные скидки.
< hr class="mat-9">
Теги:критический, назван, возраст, водителей


Читайте также

Комментарии (0)

avatar