Четверг - 28 Марта 2024 - 14:54
Минтранс предложил точечно наносить вафельную разметку
ПДД
30 Ноября 2016
868
1
0.0
В России могут начать точечное нанесение вафельной разметки на перекрестках. С такой инициативой выступил Минтранс. Как рассказал замминистр транспорта России Николай Асаул изданию «М24», вафельную разметку следует применять только на конкретных перекрестках. Чиновник подчеркнул, что эффективность новой разметки еще будет анализироваться ведомством.


«Если есть потребность в вафельной разметке, то ее можно наносить, но пока нет оснований создавать условия для ее массового применения, поскольку нормативный акт не принят и МВД не убедили результаты эксперимента. Пока не доказан практический эффект, что разметка предостерегает человека от выезда на перекресток», - рассказал Асаул.

Ранее сообщалось, что вафельная разметка появится на всех российских перекрестках. Это следует из поручение первого вице-премьера Игоря Шувалова, сообщает РИА «Новости». При помощи диагональных линий планируется обозначить границы перекрестка, которые нельзя пересекать в случае затора.

Поручение о внесении соответствующего постановления в кабинет министров было дано после того, как «вафельницы» были успешно протестированы на трех перекрестках Москвы. Проект был предложен экспертным центром Probok.net в качестве одной из мер по борьбе с пробками.

Соблюдение разметки в Москве будут контролировать камеры Центра организации дорожного движения, подключенные к системе управления светофорами, и начинающие работу только когда зажигается красный свет. Если автомобиль останется на перекрестке после того, как включится красный, его владелец получит штраф в размере 1 тыс. рублей.

Фото: ГБУ «Автомобильные дороги»
< hr class="mat-9">
Теги:разметка


Читайте также

Комментарии (1)

avatar
0
Цитата
Если автомобиль останется на перекрестке после того, как включится красный, его владелец получит штраф в размере 1 тыс. рублей.

Бред собачачий! Вот выехал я на зеленый с целью повернуть налево. А встречный поток всё прет и прет. Загорелся красный, и поехали поперечные. А я так и остался на вафле. И получил привет от камеры. За что?
avatar