Пятница - 19 Апреля 2024 - 18:02
ГлавнаяНовостиПрочие
Минфин предложил создать единую базу страхования автовладельцев
Прочие
08 Ноября 2017
706
0.0

Информацию из новой единой базы предлагают использовать для борьбы с мошенниками и для определения коэффициентов к тарифам автострахования

Министерство финансов разработало поправки к закону «Об организации страхового дела», согласно которым в России должна быть создана единая база автовладельцев, держателем которой станет Российский союз автостраховщиков (РСА). Об этом сообщает «Коммерсантъ», в распоряжении которого оказалась копия документа.

Из поправок Минфина следует, что «в страховании создается единая автоматизированная информационная система», где будут содержаться сведения о договорах страхования по моторным видам — каско и страхованию ответственности автовладельца. Данную информацию предлагается использовать для определения коэффициентов к тарифам. Плюс ко всему разработчики поправок полагают, что нововведение поможет в борьбе с мошенничеством.

Порядок создания, наполнения и эксплуатации новой базы поручат Центробанку. При этом страховщики должны будут сгружать туда информацию в обязательном порядке. Справки из базы будут платными, однако исключения сделают для судов и правоохранительных органов.

«Перспектива базы гораздо шире моторных видов — со временем туда войдут и данные по ОСАГО, страхованию жизни и медицинскому страхованию», — пояснил «Коммерсанту» президент РСА Игорь Юргенс.

В 2015 году при участии РСА было создано Бюро страховых историй (БСИ), где содержатся данные по каско и добровольному страхованию ответственности автовладельцев (ДСАГО). Плюс ко всему, у РСА есть база с информацией по ОСАГО.

Ранее стало известно, что министерство финансов РФ подготовило новый проект поправок к закону об ОСАГО. В ведомстве считают, что такой документ необходим в первую очередь для защиты автовладельцев. Ожидается, что принятие поправок должно привести к либерализации страхового рынка и отказу от государственного регулирования тарифов. Так, Центробанк будет определять только общие границы базового тарифа, а страховщики сами смогут устанавливать понижающие коэффициенты в зависимости от стиля езды водителя и характеристик автомобиля.
< hr class="mat-9">
Теги:Новости, КАК ИЗМЕНИТСЯ ОСАГО


Читайте также

Комментарии (0)

avatar