Пятница - 29 Марта 2024 - 15:04
ГлавнаяНовостиПрочие
Минэкономики предложило передать обмен водительских прав МФЦ
Прочие
28 Июня 2016
963
0.0
Министерство экономики предложило правительству передать услугу по обмену водительских прав в многофункциональные центры (МФЦ). В настоящее время водителям приходится ездить с этой целью в ГИБДД.


Как сообщает газета «Коммерсантъ», Минэкономики предложил расширить перечень обязательных услуг для МФЦ. В частности, речь идет о том, что именно там с 1 ноября 2016 года можно будет получить водительские права в случае их утраты или окончания срока действия, а также получить международные водительские права.

В настоящее время за правами водителям необходимо отправляться в регистрационно-экзаменационные подразделения ГИБДД. При этом отмечается, что они зачастую бывают перегружены. Так, в 2015 году в связи с заменой или утратой прав в ГИБДД обратились 2,8 млн водителей, причем только по Москве и Московской области этот показатель составил более 440 тыс. человек.

По мнению координатора движения «Синие ведерки» Петра Шкуматова, идея Минэкономики совершенно правильная, поскольку для замены прав не нужна сдача экзаменов, а потом нет необходимости обращаться к людям в погонах. «Уверен, что в результате очередей в ГИБДД станет меньше», — сказал он.

Также Минэкономики предложил получать в МФЦ с 1 января 2017 года общегражданский и зарубежный паспорт. До сих пор в многофункциональных центрах лишь принимали документы для оформления паспортов, а получать их надо было в отделениях МВД.

Артем Филипенок, РБК
Фото: Дмитрий Неумоин / Фотобанк Лори
< hr class="mat-9">
Теги:водительские права, общество, ГИБДД, МФЦ


Читайте также
    25 Октября 2016
    947
    0.0
    08 Августа 2016
    921
    0.0

Комментарии (0)

avatar