Четверг - 28 Марта 2024 - 23:01
Каста неприкасаемых: гаишникам запретят задерживать пьяных судей за рулем
ПДД
16 Ноября 2017
2430
0.0

Не успела новая редакция Административного регламента МВД по надзору за участниками дорожного движения как следует заработать, как силовики бросились вносить в него поправки. Оказалось, что в МВД забыли об одной из каст неприкасаемых — судьях.

В нынешней редакции Административного регламента судьи фактически приравнены к обычным участникам дорожного движения: на них можно составлять протоколы об административном правонарушении, отстранять от управления транспортным средством и даже (вот ведь наглость) отправлять на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Фактически по действующему админрегламенту неприкасаемыми на дороге остались лишь прокуроры. По всей видимости в судейском корпусе возмутились такому положению дел и МВД бросилось готовить поправки в Админрегламент.

Они размещены на сайте публикации проектов нормативно-правовых актов Российской Федерации для общественного обсуждения. Согласно им ГИБДД не сможет составлять административные протоколы или возбуждать дела в отношении судей. Если у инспектора есть неоспоримые доказательства того, что судья нарушил ПДД, то он должен будет направить рапорт своему руководителю, а тот уже направит все материалы в надзорные органы. Если же гаишник видит, что судья нетрезв, то он должен будет принять все меры для прекращения дальнейшего движения транспортного средства. При этом, что это за меры в регламенте не уточняется. Ну и, конечно же, сообщить об инциденте руководству, которое должно немедленно известить прокуратуру.

Также, в регламент вносятся изменения в части заполнения документов. После принятия поправок документы можно будет заполнять «чернилами черного, синего или фиолетового цвета от руки либо с использованием печатающего устройства. Текст процессуального документа, выполненный от руки, должен быть разборчивым». В нынешней редакции документы должны заполняться «шариковой ручкой (с наполнителем черного, синего или фиолетового цвета) либо с использованием печатающего устройства». Необходимость внесения данных поправок в МВД поясняют трудностями, которые возникают у сотрудников полиции при использовании шариковых ручек на морозе.

  • Еще в прошлом году в Госдуму был внесен законопроект лишающий судей, прокуроров и следователей неприкосновенности на дорогах. Документ до сих пор не рассмотрен.

  • Судьи нередко оказываются в центре скандалов, связанных с вождением в нетрезвом виде. Недавно в Азове судья на BMW X5 совершил ДТП и просто заменил на своей машине номера. А летом лишенный прав судья вновь сел за руль в нетрезвом состоянии и сбил собаку.

    Фото: Илья Выдревич/ТАСС
  • < hr class="mat-9">
    Теги:МВД, регламент, закон, судьи, ГИБДД, пьяные судьи


    Читайте также

    Комментарии (0)

    avatar