Понедельник - 29 Апреля 2024 - 13:42
Камеры видеофиксации в 2022 году научатся видеть мусор на дороге
ПДД
27 Декабря 2021
226
0.0

Московская мэрия потратит 4,2 млрд рублей на систему «интеллектуального видеонаблюдения» за дорогами на базе нейросети

На сайте госзакупок появился заказ от столичной мэрии на создание новой интеллектуальной системы видеонаблюдения на дорогах, которая сможет за счет нейросетей выявлять самые разные инциденты — вроде мусора на проезжей части, выпавшего груза или остановившегося на МКАД автомобиля. Эти данные будут передаваться в полицию и коммунальные службы. Но автоматически выписывать штрафы эти камеры не будут.

Начало работы этой системы ожидается уже в 2022 году.

С подробным техзаданием могут ознакомиться все желающие на сайте госзакупок. Дадим краткую выжимку: московский Центр организации дорожного движения (ЦОДД) объявил тендер, по результатам которого столица арендует у победителя конкурса 1,3 тысячи видеокамер (770 — на МКАД, остальные — на других крупных магистралях города).

Каждый комплекс будет включать в себя три камеры, ИК-подсветку дальностью до 250 м, а также 40-кратный оптическим зум.

Фишка новой системы в том, что она сама должна уметь определять появление пробок, выезд автомобилей на тротуар или обочину, появление животных на дороге и тому подобное.

Делается это не столько ради поиска виноватых, сколько ради того, чтобы экстренные службы могли оперативно реагировать на дорожные происшествия, создающие угрозу безопасности участников движения.

По контракту подрядчику заплатят 4 200 000 000 рублей в течение пяти лет.



Комментарии (0)

avatar